«По предварительным данным, в сентябре – октябре 2017 года неустановленное лицо в поселке Катайга Верхнекетского района Томской области реализовало населению для употребления в пищу мясо медведя в соленом и копченом виде, зараженное личинками трихинелл. После употребления этого мяса несколько жителей поселка Катайга обратились за медицинской помощью в лечебные учреждения, из них 16 человек проходят обследование и лечение в стационарных условиях. Количество лиц, употребивших зараженную медвежатину в пищу, в настоящее время устанавливается», – сообщили в СК.
Накануне, 25 октября, о вспышке трихинеллеза в Томской области предупредил Роспотребнадзор. В ведомстве отметили, что заразиться трихинеллезом можно при употреблении в пищу мяса домашних (свинина) и диких (медведя, барсука, кабана) животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, а также мяса бродячих собак. Заражение может произойти и при кулинарной обработке такого мяса.
Летом прошлого года сообщалось о случаях заражения трихинеллезом в городе Усолье-Сибирское (Тюменская область), где из-за заболевания были госпитализированы 18 местных жителей. Как и в этот раз, заражение произошло из-за употребления в пищу медвежатины.
Трихинеллез – опасное паразитарное заболевание, характеризующееся лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожной сыпью, а при тяжелом течении – кишечными расстройствами, развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.