10 Июля 2025 Четверг

Роспотребнадзор сообщил о вспышке трихинеллеза в Томской области
Александр Пахомов
Мединдустрия
25 октября 2017, 15:37

Фото: n-maisak.ru
3130

Роспотребнадзор России сообщил о вспышке трихинеллеза в Томской области, где за октябрь было зарегистрировано 16 случаев заболевания. Источником заражения стала добытая браконьерами медвежатина.

«В октябре 2017 года зарегистрировано 16 случаев трихинеллеза среди населения Томской области, связанных с употреблением копченой медвежатины, не прошедшей ветеринарно-санитарную экспертизу. Фактором заражения людей послужило мясо медведя, добытого охотником-любителем в начале сентября браконьерским способом», – говорится в сообщении.

По данным ведомства, ежегодно в России регистрируется от 30 до 200 случаев заболевания трихинеллезом. «Заболеваемость трихинеллезом в 2016 году регистрировалась в Алтайском, Забайкальском, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, Ханты-Мансийском автономном округе, Астраханской, Владимирской, Иркутской, Калининградской, Курской, Липецкой, Новосибирской, Пензенской, Самарской, Тамбовской, Тульской, Оренбургской, Томской областях, республиках Алтай, Тыва, городе Санкт- Петербурге. Наиболее высокая заболеваемость трихинеллезом в 2016 году зарегистрирована в Иркутской области», – отметили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве предупреждают, что заразиться трихинеллезом можно при употреблении в пищу мяса домашних (свинина) и диких (медведя, барсука, кабана) животных, не прошедших ветеринарно-санитарную экспертизу, а также мяса бродячих собак. Заражение может произойти и при кулинарной обработке такого мяса.

«При обнаружении личинок трихинелл мясо и мясная продукция подлежат утилизации. Продукция, зараженная личинками, опасна как в сыром, так и в термически обработанном виде. В целях профилактики трихинеллеза необходимо приобретать мясо и мясную продукцию, прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу», – отметили в ведомстве.

Летом прошлого года сообщалось о случаях заражения трихинеллезом в городе Усолье-Сибирское (Тюменская область), где из-за заболевания были госпитализированы 18 местных жителей. Как и в этот раз, заражение произошло из-за употребления в пищу медвежатины.

Трихинеллез – опасное паразитарное заболевание, характеризующееся лихорадкой, мышечными болями, отеком лица, кожной сыпью, а при тяжелом течении – кишечными расстройствами, развитием осложнений, приводящих к инвалидности, а иногда и к летальному исходу.

Источник: Роспотребнадзор

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года

В СПЧ усомнились в необходимости распределения медиков-бюджетников

Закупку орфанного тедуглутида на 2,3 млрд рублей приостановили из-за предложения о поставке дженерика

Бывший главный специалист-химиотерапевт ГК «Медси» открыл клинику в Москве

MSD за $10 млрд купит разработчика терапии ХОБЛ Verona Pharma

Минздрав утвердил стандарты медпомощи при проведении аборта на сроках до 22 недель

В Ивановском ГМУ начнут обучать по специальности «медицинская биохимия»

В Салавате стартовало строительство завода по выпуску суперабсорбентов за 20 млрд рублей

РААС в ноябре 2025 года проведет в Москве III съезд

Экс-глава иркутского Минздрава не смогла добиться смягчения приговора