09 Февраля 2025

Правительство добавило 4 млрд рублей на препараты от ВИЧ
Тимофей Добровольский
Фарминдустрия
17 августа 2017, 14:38

Фото: archive.government.ru
3409

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев сообщил, что на закупки препаратов для ВИЧ-инфицированных дополнительно выделено 4 млрд рублей.

Об этом Медведев заявил на заседании правительства 17 августа 2017 года. По его словам, дополнительные средства на закупку антиретровирусных (АРВ) препаратов позволят полностью закрыть годовую потребность страны в таких лекарствах.

Также правительство выделит дополнительные средства на закупки медизделий и лечебного питания для детей-инвалидов. На эти цели регионы получат в общей сложности 1,5 млрд рублей. «Необходимость в этом возникла в связи с увеличением числа граждан, которые имеют право на такие льготы. Их число увеличилось на 200 тысяч человек», – уточнил Медведев.

Кроме того, принято решение добавить денег на строительство детского больничного комплекса в Комсомольске-на-Амуре, который должен открыться в 2019 году. Из федерального бюджета на условиях софинансирования на эти цели будет направлено 650 млн рублей. Общая стоимость комплекса оценивается в 2,7 млрд рублей.

«Ещё одна субсидия пойдет из федерального бюджета Удмуртии на завершение строительства Республиканского реабилитационного центра для детей и подростков с ограничениями по здоровью. В нем дети будут проходить социальную реабилитацию, родители получат помощь и консультации», – добавил Медведев.

Ранее о необходимости увеличения финансирования закупок АРВ-препаратов за счет федеральных средств заявляло Министерство здравоохранения. Ведомство просило у правительства ровно 4 млрд рублей.

Источник: Правительство РФ

Ушел из жизни бывший главный онколог Минздрава Михаил Давыдов

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 февраля 2025 года

Утвержден Порядок передачи МВД данных о людях с психическими расстройствами

Путин поручил законодательно закрепить федпроект «Профессионалитет»

Роструд будет контролировать возможное снижение соцвыплат в госклиниках

Стоимость возведения больницы СМП в Белгороде выросла на 10 млрд рублей

Регулятор выпустил стандартные образцы двух препаратов из перечня ЖНВЛП

Законопроект о продлении курортного сбора снят с рассмотрения

Главврача перинатального центра в Ингушетии арестовали по подозрению в мошенничестве

Рамал Гадиров покидает ГК «Велфарм-групп» для запуска собственного проекта