В качестве причины такого решения эксперты называют неудовлетворительные квартальные показатели всего концерна Siemens, вызванные проблемами в секторе энергетического оборудования. Как указывает Reuters, акции Siemens на Франкфуртской фондовой бирже упали более чем на 3%.
Интерес инвесторов к Healthineers, который оценивается в $47 млрд, возник после того, как исполнительный директор Siemens Джо Кэзер объявил в ноябре 2016 года о предстоящем размещении на бирже акций этого подразделения концерна.
Siemens хочет, чтобы у Healthineers были собственные средства для инвестиций и развития, поскольку глобальный рынок меняется – переходит от томографии к молекулярной диагностике и технике для самостоятельной заботы пациентов о своем здоровье.
Майкл Сен, член совета директоров немецкого концерна, ответственный за Healthineers, заявил, что Siemens рассматривает вариант листинга акций Healthineers не в Германии, а в США, так как «акции большинства аналогичных компаний торгуются на американском фондовом рынке».
По оценкам аналитиков консалтинговой компании Evaluate, к 2022 году объем рынка медтехники достигнет $529,8 млрд, причем компания Siemens останется в тройке лидеров.