13 Октября 2026 Вторник

В Англии выделят $1,3 млрд на психиатрическую помощь населению
Ольга Синева
Мединдустрия
31 июля 2017, 16:01

2101

К 2021 году английская Национальная служба здравоохранения (NHS) планирует создать 21 тысячу новых вакансий для специалистов в области психического здоровья, чтобы обслуживать дополнительно 1 млн пациентов, пишет BBC.

Министр здравоохранения Англии Джереми Хант назвал этот план «амбициозным», но необходимым  для ликвидации «исторического дисбаланса» между физической и психологической медпомощью. Новые рабочие места будут созданы для медсестер, психиатров, психотерапевтов, консультантов и обслуживающего персонала с упором на помощь детям и подросткам.

Королевский колледж медсестер (RCN) предупредил, что для исполнения плана придется подготовить множество специалистов, а это потребует дополнительного финансирования.

Правительство, в свою очередь, пообещало вложить в психологическую и психиатрическую помощь пациентам 1 млрд фунтов стерлингов ($1,3 млрд).

«Теневой» министр труда от Лейбористской партии Барбара Кили раскритиковала эту инициативу, подчеркнув, что «план не дает четких ответов относительно финансирования и рекрутинга будущих специалистов».

Между тем многие из уже имеющихся вакансий остаются незаполненными, а работающие специалисты в сфере психического здоровья страдают от переработок и низкой оплаты труда, отмечают критики правительства.

Власти Москвы также планируют к 2020 году серьезно реформировать городскую психиатрическую службу.  

Источник: BBC

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха