По данным ведомства, еще в 2012 году смертность от отравлений алкоголем составляла 11,4 случая на 100 тысяч человек, а общее потребление алкоголя – 12,4 литра на душу населения в год. В 2016 году смертность сократилась до 5,6 на 100 тысяч человек, а объем потребляемого алкоголя – до 10,3 литра в год.
В Минздраве это связывают с принятыми за последние пять лет законами, ограничивающими рекламу и продажу алкоголя.
Согласно данным за 2015 год, около 61% россиян, употребляющих алкоголь, предпочитают крепкие напитки, еще 39% выбирают слабоалкогольные напитки.
«Основная часть социальных, экономических и личных проблем является результатом не алкоголизма, а злоупотребления алкоголем», – отметили в Минздраве.
По данным ВОЗ, уровень потребления алкоголя в 2016 году в России составил 14 литров на душу населения, что на 3,5 литра меньше, чем в 2005 году.
Роспотребнадзор приводит более оптимистичные данные. Как сообщили в ведомстве в январе текущего года, средний уровень потребления алкоголя в России составляет около 10 литров на человека, что в полтора раза меньше, чем в 2009 году. Тем не менее этот показатель все еще превышает рекомендованный ВОЗ уровень потребления в 8 литров этанола на человека в год.
В январе 2016 года Роспотребнадзор приводил данные, согласно которым от алкоголя ежегодно умирают около полумиллиона россиян.