19 Марта 2025 Среда

Голосование за отмену Obamacare отложат из-за операции Джона Маккейна
Александр Пахомов
Мединдустрия
17 июля 2017, 14:46
Джон Маккейн
Фото: imperor.net
1751

Сенат США отложит голосование по отмене реформы здравоохранения, проведенной экс-президентом США Бараком Обамой (более известна как Obamacare), так как республиканец Джон Маккейн не сможет присутствовать на голосовании из-за необходимости пройти реабилитацию после проведенной офтальмологической операции.

«Пока Джон восстанавливается, Сенат продолжит нашу работу по законодательным вопросам и назначениям и отложит рассмотрение законопроекта Better Care [об отмене Obamacare. – Vademecum]», – заявил лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл.

Как сообщает Reuters, для принятия законопроекта об отмене Obamacare республиканцам необходимы голоса как минимум 50 из 52 сенаторов своей фракции, так как все 48 демократов в Сенате выступают против этой инициативы.

В начале мая документ был одобрен нижней палатой представителей Конгресса США. «Мы проведем это через Сенат, я весьма уверен в этом», – заявил тогда президент США Дональд Трамп.

В конце июня республиканцы представили Сенату новый вариант проекта реформы здравоохранения. Как сообщалось, законопроект похож на одобренный ранее документ. В частности, он предполагает сокращение расходов на программу медицинской помощи неимущим Medicaid и отмену положения действующего законодательства, согласно которому все американцы обязаны иметь медицинскую страховку.

Закон о доступном медицинском обслуживании (Affordable Care Act), или Obamacare, вступил в силу в 2010 году. Основной смысл реформы, инициированной тогдашним президентом страны Бараком Обамой, был прост: сделать медицинскую помощь всеобщей за счет охвата страховкой всего населения США. С момента своего принятия закон непрерывно подвергался критике, в том числе со стороны политических оппонентов Демократической партии – республиканцев. Они считали, что государство таким образом вмешивается в частную жизнь американцев и одновременно мешает нормальной работе медицинской страховой индустрии. Отмена законопроекта стала основой предвыборной кампании Дональда Трампа.

Источник: Reuters

Картина дня: дайджест главных новостей от 19 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Один из операторов самарской аптечной сети «Вита» продолжает отстаивать права на бренд

Фарминдустрия

Сегодня, 18:20

В Госдуме одобрили расширение списка возможных получателей статуса инвалида боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 16:49

Наталья Мантурова может стать членом-корреспондентом РАН

Мединдустрия

Сегодня, 15:58

Минпросвещения утвердило квоты на правительственные стипендии для медколледжей

Медобразование

Сегодня, 14:55

Минздрав утвердил Кодекс этики применения ИИ в сфере охраны здоровья

Мединдустрия

Сегодня, 13:34

Для космодрома «Восточный» за 5,4 млрд рублей построят комплекс зданий МСЧ

Мединдустрия

Сегодня, 12:43

Минтруд представил профстандарт «инженер-ортезист»

Мединдустрия

Сегодня, 10:55

Экс-куратор здравоохранения Челябинской области возглавила НАО

Карьера

Сегодня, 9:28

Утверждена программа повышения квалификации врачей по радиационной безопасности

Медобразование

Сегодня, 8:57