13 Октября 2026 Вторник

Сотрудницу курганского медцентра заподозрили в краже лекарств
Александр Пахомов
Фарминдустрия
2 июня 2017, 16:09

2867

В Кургане сотрудники полиции задержали работницу одного из городских медцентров, подозреваемую в краже почти 90 упаковок препаратов от ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C общей стоимостью более 600 тысяч рублей.

«По версии следствия, почти 90 упаковок препарата, предназначенного лицам, которые инфицированы вирусами иммунодефицита человека, гепатитов В и С, подозреваемая реализовала сторонним лицам. В то же время части граждан, имеющим право на бесплатное приобретение лекарств, выдавались иные препараты, либо они не получали их совсем», – сообщила пресс-служба МВД России.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата с использованием своего служебного положения), а также избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Дорогостоящие препараты нередко привлекают внимание преступников. В 2014 году из городской поликлиники города Уфы были украдены 45 упаковок лекарств от гепатитов и ВИЧ стоимостью почти 400 тысяч рублей. Через два дня после этого злоумышленник был задержан. В 2015 году в Москве трое неизвестных в масках ограбили аптеку в центре столицы, похитив препараты для онкобольных на сумму 5,7 млн рублей.

Источник: МВД России

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха