23 Апреля 2026 Четверг

В Москве появится центр поддержки женщин с раком молочной железы
Александр Пахомов
Мединдустрия
19 мая 2017, 20:17

3009

Национальный фонд поддержки здоровья женщин создаст в Москве Центр поддержки по вопросам рака молочной железы «Вместе». Об этом сообщила президент фонда Оксана Молдованова.

По ее словам, фонд уже начал искать площадку для создания центра и подбирать персонал. Стоимость создания центра Молдованова раскрывать не стала, однако сообщила, что деньги собраны благодаря спонсорам и благотворительности.

«В рамках этого проекта мы планируем реализовать современную модель сопровождения онкологических пациентов, дополняющую основную медицинскую помощь. То есть женщины смогут получить здесь то, что они не могут получить в рамках государственной системы здравоохранения. Соответственно, каждому пациенту будет предлагаться индивидуальная программа, которая включает эмоциональное, психологическое, информационное и практическое сопровождение», – сообщила глава фонда.

По словам Молдовановой, программа поддержки будет включать в себя социально-психологическую реабилитацию женщин и информационное сопровождение. В частности, центр будет консультировать пациенток по вопросам услуг, которые они могут получить по полису ОМС. «На самом деле государственная система предлагает многое, но не все об этом знают. Наша задача состоит в том, чтобы создать базу данных по ранней диагностике, лечению и реабилитации для того, чтобы заполнить нишу, связанную с отсутствием информации. И конечно, без помощи Департамента здравоохранения Москвы это будет сделать сложно», – отметила она. 

В Центре женщины смогут также получить консультации по поводу профилактики, реабилитации, питания во время и после лечения, подбору белья и протезов, а также консультации по вопросам имиджа. Кроме того, сотрудники центра  будут консультировать родственников с точки зрения психологической и информационной поддержки пациенток.

В 2015 году в России было выявлено 20 тысяч пациенток с подозрением на рак молочной железы. Выявляемость заболевания на ранней стадии, которая критична для успешного лечения, ремиссии и выживаемости, по стране составляет 54%. Как заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева, «ни в одной цивилизованной стране мира так от рака груди не умирают, как у нас». 

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 апреля 2026 года

«Гемотест» вложил 125 млн рублей в Центр морфологических исследований

«ПСК Фарма» планирует оспорить решение Роспатента о сохранении прав Pfizer на тофацитиниб

В Гонконге разработали ИИ для диагностики рака без дополнительного обучения

SuperJob: анестезиолог-реаниматолог в медцентре Мурманска может зарабатывать от 140 тысяч рублей

Карьера

22.04.2026

Ученые заявили о рисках для радиационной безопасности в России

Разработан проект стандарта медпомощи взрослым при миопии

Минобрнауки предложило скорректировать показатели эффективности госполитики в области НТР

Мосгорсуд признал законным прекращение дела в отношении хирургов клиники Хайдарова

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 апреля 2026 года