13 Октября 2026 Вторник

Минздрав: высокая смертность от рака груди – позор для России
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
19 июля 2016, 18:22

6918

Об этом заявила заместитель министра здравоохранения Татьяна Яковлева во время пресс-конференции 19 июля. В Министерстве здравоохранения считают, что снизить смертность от рака груди можно, выявляя его на ранних стадиях с помощью диспансеризации.


Татьяна Яковлева призвала сконцентрироваться не на вопросе необходимого онкобольным лекарственного обеспечения, а на том, как снизить сам уровень заболеваемости.

По словам замминистра, несмотря на то что в целом смертность от злокачественных опухолей молочной железы снизилась, в настоящий момент все еще распространена ситуация, когда женщина приходит на обследование уже с четвертой стадией рака, что существенно снижает шансы на выздоровление пациентки.

«Ни в одной цивилизованной стране мира так от рака груди не умирают, как у нас», – возмутилась замминистра, добавив, что диспансеризация позволяет выявлять заболевание на первой-второй стадиях, когда побороть болезнь гораздо легче.

В 2015 году было выявлено 20 тысяч пациенток с подозрением на рак молочной железы. Выявляемость заболевания на ранней стадии по стране составляет 54%.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха