24 Марта 2025 Понедельник

«Ростех» займется развитием Единой информационной системы госзакупок
Тимофей Добровольский, Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
20 февраля 2017, 23:05

Фото: избавься.рф
3222

Правительство России выбрало госкорпорацию «Ростех» единственным исполнителем государственных контрактов с Федеральным казначейством по развитию и эксплуатации Единой информационной системы в сфере закупок (ЕИС) в 2017-2018 годах. Также была завершена разработка информационно-аналитической системы (ИАС) мониторинга и контроля в сфере закупок лекарственных препаратов для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Запуск системы планируется с 1 марта 2017 года.

«В ближайшее время будет обеспечен сквозной процесс реализации проекта развития ЕИС от системного планирования закупок до заключения контрактов. При этом на этапе планирования будет проводиться автоматическое формирование справочников, классификаторов и каталогов на все товарные группы, а также прозрачного механизма конкурентного ценообразования и оценки результатов работ и оказания услуг», – говорится в пресс-релизе «Ростеха».

Система ЕИС позволит госзаказчикам не только сравнивать стартовые цены, сокращать количество рутинных операций по ручному вводу и анализу больших объемов данных, принимать своевременные и взвешенные решения, но и уменьшать коррупционную составляющую и обеспечивать реальное снижение цен. Контролирующие органы, в свою очередь, получат дополнительный превентивный инструмент для недопущения нарушений в области закупочной деятельности.

В настоящее время «Ростех» совместно с Федеральным казначейством приступили к разработке системного проекта по развитию функциональности ЕИС.

Кроме того, в рамках совещания у первого заместителя руководителя аппарата правительства Максима Акимова от 2 февраля 2017 года «Ростех» обратился в Министерство здравоохранения РФ с предложением о безвозмездной передаче ведомству права на созданную госкомпанией информационно-аналитическую систему мониторинга и контроля в сфере закупок лекарств (ИАС). В обмен на разработку и бесплатную передачу ИАС госкорпорация хочет стать «единственным исполнителем работ и услуг по развитию и поддержке» системы.

Прокомментировать детали в пресс-службе компании не смогли, добавив, что «пока вопросы о передаче и обслуживании окончательно не решены». В Министерстве здравоохранения запрос Vademecum также оставили без комментариев.

Сама система ИАС разрабатывалась в соответствии с поручением Владимира Путина для обеспечения государственных и муниципальных нужд. «Непосредственной разработкой системы занималась дочерняя структура «Ростеха» – IT-компания «РТ-Проектные технологии». Помимо «Ростеха» проект реализовывался совместно с Минздравом, Минфином, Казначейством России, Минэкономразвития, Минкомсвязью. Проводятся мероприятия по развертыванию системы в центре обработки данных заказчика – Минздрава России. Идет подготовка к началу опытной эксплуатации системы с 1 марта 2017 года», – заявили в «Ростехе».

Деловой партнер братьев Ротенбергов и председатель совета директоров «СМП Банка» Артем Оболенский также был заинтересован в реализации этого проекта. Он написал письмо вице-премьеру Игорю Шувалову с предложением включить созданную месяцем ранее компанию «Национальный фармацевтический реестр» (НФР) в работу по запуску системы контроля госзакупок лекарств.

Мэр Москвы Сергей Собянин уже попросил премьер-министра России Дмитрия Медведева разрешить городам федерального значения – Москве, Санкт-Петербургу и Севастополю, а также регионам с госзакупками объемом более 100 млрд рублей использовать для проведения своих закупок не сайт Единой информационной системы закупок (ЕИС, zakupki.gov.ru), а собственные порталы. Через систему в числе прочего осуществляются госзакупки лекарств, медоборудования и услуг для медицинских учреждений города.

Источник: Vademecum

Американская биотехнологическая компания 23andMe подала на банкротство

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

С 2017 года фармпроизводители подали в суды более ста исков о защите интеллектуальных прав

Фарминдустрия

Сегодня, 17:22

Минздрав обновит инструкцию по выдаче заключения о необходимости трансплантации

Мединдустрия

Сегодня, 16:17

Утверждена Стратегия по реализации демографической политики до 2036 года

Мединдустрия

Сегодня, 15:57

Литературная премия «Здравомыслие» вводит новую номинацию

Мединдустрия

Сегодня, 13:55

СК возбудил очередное дело из-за срыва поставок лекарств в Коми

Мединдустрия

Сегодня, 11:46

В Нижегородской области за 1,6 млрд рублей организуют производство шприцев

Мединдустрия

Сегодня, 10:36

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 марта 2025 года

Андрея Годовалова объявили в международный розыск

Объявлены претенденты на гранты для синхротронных и нейтронных исследований