13 Октября 2026 Вторник

Выручка «Эвалара» выросла в 2016 году на 24%
Александр Пахомов
Фарминдустрия
19 января 2017, 12:14

4027

Выручка крупнейшего в стране производителя БАДов ЗАО «Эвалар» (город Бийск Алтайского края) по итогам 2016 года увеличилась на 24% по сравнению с 2015 годом и достигла 9,3 млрд рублей, сообщила компания. При этом, по данным DSM Group, объем российского рынка БАДов в целом сократился на 1%. 

«По мнению аналитиков компании, стремление покупателя экономить будет оставаться главным драйвером рынка, определяя его конфигурацию: потребитель ориентирован на поиск более доступных отечественных аналогов импортной продукции. С этим в «Эваларе» связывают рост продаж препаратов терапевтической группы (БАДов и лекарств), который в совокупности составил +26%, при этом продажи лекарственных средств производства «Эвалар» по сравнению с 2015 годом также возросли на 34%», – сообщили в компании.

По словам председателя совета директоров ЗАО «Эвалар» Наталии Прокопьевой, в 2016 году компания зарегистрировала шесть лекарственных препаратов.

Представители компании отдельно отметили увеличение доли продаж компании в Московском регионе: с 23% в 2015-м до 29% в 2016 году. По данным компании, этот рост вызван продвижением препаратов из более высокой ценовой категории, ориентированных на платежеспособную аудиторию и направленных на поддержание и повышение качества жизни.

В 2015 году компания «Эвалар» открыла представительство в США и начала реализацию ассортиментной линейки из 12 продуктов. Продукция компании представлена еще в 22 странах, наибольший объем продаж приходится на страны СНГ.

В конце января 2016 года «Эвалар» открыла в Москве первый магазин «Фитомаркет» с нелекарственным ассортиментом, в котором продаются БАДы, витамины, специализированное питание и фитокосметика. Сейчас «Фитомаркетов» работает два – в Москва-Сити и торговом центре «Золотой Вавилон».

ЗАО «Эвалар» зарегистрировано в 1991 году и специализируется на разработке и выпуске натуральных лекарственных средств и БАДов. В 2015 году выручка компании, по собственным данным, составила 7,491 млрд рублей.

Источник: Vademecum

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину