08 Октября 2026 Четверг

В Узбекистане создадут четыре фармкластера
Александр Пахомов
Фарминдустрия
9 января 2017, 19:52

2472

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев издал указ о создании на территории республики четырех фармацевтических индустриальных зон (ФИЗ): «Бойсун-фарм», «Бостонлик-фарм», «Заамин-фарм» и «Сырдарья-фарм». Соответствующий документ опубликован на портале нормативно-правовых актов Узбекистана, сейчас он находится на стадии обсуждения. 

Фармацевтические индустриальные зоны должны быть созданы в Байсунском районе Сурхандарьинской области («Бойсун-фарм»), Бостанлыкском районе Ташкентской области («Бустонлик-фарм»), Зааминском районе Джизакской области («Заамин-фарм») и Сырдарьинском районе Сырдарьинской области («Сырдарья-фарм»).

Сколько средств планируется вложить в эти проекты, пока неизвестно, однако, как следует из текста документа, инвесторам ФИЗ будет предложен целый ряд особых налоговых и таможенных льгот. В частности,  они будут освобождены от земельного налога, налога на прибыль, налога на имущество юридических лиц, налога на благоустройство и ряда других налогов и таможенных платежей.

Льготы будут действовать от трех до 10 лет в зависимости от объема вложенных инвестиций.

Согласно указу Мирзиеева, индустриальные зоны должны функционировать в течение 30 лет с возможностью последующего продления. Их основной задачей является привлечение прямых инвестиций иностранных и местных инвесторов для создания современных производств по выпуску фармацевтической продукции и лекарственных средств с высокой добавленной стоимостью на базе субстанций и растительных лекарственных средств.

По данным исследования Vademecum, на конец октября 2016 года в России насчитывалось 16 региональных фармацевтических кластеров, находящихся в разных стадиях разметки или развития.

При этом восемь из них – два кластера в Московской области, по одному – в Санкт-Петербурге, Алтайском крае, Томской, Новосибирской, Калужской и Ленинградской областях – признаны инновационными, в связи с чем, по данным Минэкономразвития, в 2013–2015 годах на их поддержку из средств федерального и региональных бюджетов было потрачено почти 2 млрд рублей. В федеральном бюджете на 2016 год средства на развитие инновационных территориальных кластеров не предусматривались.

Источник: Портал обсуждения нормативно-правовых актов Республики Узбекистан

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 октября 2026 года

В ТПУ завершили разработку модели для прогнозирования осложнений лучевой терапии при раке простаты

Представители сообщества инвалидов начнут обследовать профильные объекты МВД

«Герофарм» не смог оспорить в суде расторжение заказчиком контракта на поставку дженерика Форсиги

Предельная стоимость инспекций клинических исследований может вырасти

Минздрав предложил изменить правила проведения экспертизы лекарств для их допуска к КИ

IX Инновационная школа эстетической и регенеративной медицины пройдет в Москве 18-19 февраля 2027 года

Правительство обновило балльную систему оценки локализации медизделий

МВД утвердило Порядок создания ВВК в ведомственной системе

ВОЗ: при детском ожирении нужно менять образ жизни, а не назначать GLP-1