18 Июня 2025 Среда

Скворцова: спиртовые настойки не будут изыматься из аптек
Александр Пахомов
Фарминдустрия
23 декабря 2016, 18:11
Вероника Скворцова, министр здравоохранения РФ
Фото: Оксана Добровольская
2928

Спиртосодержащие лекарственные препараты не будут изыматься из региональных аптек, заявила журналистам министр здравоохранения Вероника Скворцова.

«Вчера или позавчера выходили данные о том, что в Воронежской области аптеки стали страховаться и изымать препараты из обращения. Мы связались с регионами – никакого изъятия больше не будет. Препараты будут в аптечной сети», – заявила она.

Что касается рецептурного отпуска таких препаратов, то, по словам министра, ведомство рассматривает этот вопрос, но он еще не решен. 

Скворцова отметила, что для пожилых людей эти препараты имеют большое значение. «Есть четкие показания для большого количества людей», – добавила она. 

По ее словам, в настоящее время на регистрации в Минюсте находятся два приказа Минздрава, регулирующих отпуск спиртосодержащих настоек в аптеках. «Мы начали принимать меры в 2014 году, когда законодательно стали ограничивать тару в зависимости от концентрации спирта. Второй момент – это количественный учет препаратов: не более двух баночек в одни руки», – рассказала она. 

Министр выразила уверенность в безопасности аптечных спиртовых настоек. Опасность, по ее мнению, исходит от неконтролируемого разлива суррогата под видом парфюмерной и косметической продукции. 

В понедельник, 19 декабря, состоялось заседание правительства, на котором премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе разговора с представителями МВД потребовал прекратить незаконный оборот спиртосодержащих жидкостей и привел в пример ситуацию в Иркутске, где, по последним данным, от отравления лосьоном «Боярышник» скончались более 70 человек. 

На следующий день правительство России поручило Министерству внутренних дел и Министерству финансов принять меры по совершенствованию контроля за оборотом спиртосодержащей продукции. 

Источник: ТАСС

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июня 2025 года

Депутаты предложили освободить от налогообложения гранты для молодых ученых

В Татарстане построят санаторий за 2 млрд рублей

В правительстве не одобрили законопроект об основах психологической деятельности

ФАС отменила согласование цены на первый в России дженерик Эврисди от СМА

Рособрнадзор вынес предупреждение двум частным медвузам

SuperJob: медсестра по физиотерапии может зарабатывать от 45 до 120 тысяч рублей

Карьера

17.06.2025

СибГМУ открыл новую программу специалитета «врачебная практика в области педиатрии и лечебного дела»

AbbVie заявила о провальном КИ венетоклакса для лечения миелодиспластического синдрома высокого риска

Экс-проректора ПИМУ приговорили к трем годам колонии за взятку