«Не секрет, что есть такие детки, которые ведут себя очень агрессивно в классе. Которые дерутся, срывают уроки. Они получают удовольствие, когда кого-то обижают и так далее. И когда учителя вызывают родителей этих детишек, то те либо улыбаются, либо отказываются приходить, но, во всяком случае, специализированную помощь своему ребенку не оказывают. Мне кажется, что надо говорить об ответственности родителей в таких случаях», – заявила она.
По ее словам, повышенная агрессивность у детей может свидетельствовать о первых проявлениях тяжелых психических заболеваний, а их раннее выявление поможет вовремя скорректировать болезнь или даже полностью излечить ее.
«Если мы рано выявляем какие-то психические проблемы у ребенка, то это можно скорректировать, и в дальнейшем ребенок может быть абсолютно здоров. Важно в этой ситуации как можно раньше обратиться к профильному специалисту. Общество должно совершенно четко отреагировать, а сегодня ни педагог, ни какой-то другой человек не вправе заставить родителя пройти обследование у специалиста для своего ребенка. Поэтому такая действительно очень важная, актуальная проблема существует», – подчеркнула Батышева.
По словам уполномоченного по правам ребенка Павла Астахова, число детей, страдающих психическими расстройствами, в России ежегодно увеличивается на 2,7%.