26 Марта 2025 Среда

Московская пенсионерка получила тяжелые травмы в лифте больницы
Александр Пахомов
Мединдустрия
8 декабря 2016, 17:22

Фото: eonessi.ru
2122

Пенсионерка получила тяжелые травмы ног в лифте одной из московских больниц. В отношении медучреждения возбуждено уголовное дело.   

«Установлено, что днем 7 декабря 2016 года пожилая женщина, находясь в одной из городских поликлиник города, расположенной по улице Заморенова в Москве, попыталась войти в закрывающийся лифт, и ее ноги оказались зажаты дверьми. В результате движения кабины лифта вверх женщина получила тяжелые травмы конечностей», – говорится в сообщении на официальном сайте Следственного комитета Москвы.

Согласно информации, представленной на сайте Департамента здравоохранения Москвы, на улице Заморенова расположена городская поликлиника №220, в составе которой работают дневной стационар и пункт неотложной помощи. 

Как сообщил ТАСС источник в медицинских кругах Москвы, после случившегося женщина была доставлена в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского с частично травматической ампутацией ног на уровне бедра. «Потерпевшей была проведена операция, она находится в тяжелом состоянии в реанимации», – рассказал собеседник агентства.

По данному факту СК возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Правоохранительные органы допросили руководство клиники, специалиста, осуществлявшего технический осмотр кабины и механизмов лифта, а также очевидцев произошедшего. 

Это не первый случай, когда пациенты получают тяжелые травмы в больницах и поликлиниках. Например, в мае 2016 года СК по Омской области возбудил уголовное дело в связи с тем, что четырехлетняя девочка получила тяжелую травму головы, после того как на нее упал шкаф в больнице.

В январе того же года сообщалось о смерти 80-летней женщины в городской больнице Ярославля, которая скончалась в результате падения с медицинской каталки.

Источник: Следственный комитет по Москве

«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»

Фарминдустрия

Сегодня, 13:05

На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года

Мединдустрия

Сегодня, 12:44

Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий

Мединдустрия

Сегодня, 11:25

В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»

Мединдустрия

Сегодня, 10:11

«Ростех» разработал отечественные эндопротезы за 116 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 9:46

Детям-инвалидам начнут устанавливать целевые реабилитационные группы

Мединдустрия

Сегодня, 8:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится