07 Сентября 2026 Понедельник

Скорой помощи могут разрешить таранить автомобили во дворах
Александр Пахомов
Мединдустрия
6 декабря 2016, 15:43

2765

В Общественной палате предложили освободить водителей скорой помощи и МЧС от ответственности за повреждение неправильно припаркованных автомобилей, мешающих работе оперативных служб. 

«Машины МЧС и скорой помощи должны иметь возможность беспрепятственно проезжать во дворы, в том числе тараня автомобили, которые припаркованы с нарушениями и мешают проезду», – заявил «Известиям» зампредседателя комиссии ОП по безопасности, лидер общественного движения «СтопХам» Дмитрий Чугунов.

По его мнению, нанесенный в таком случае ущерб должны покрывать страховые компании, а в конечном итоге - владелец автомобиля, перекрывший проезд.

Необходимость законодательно отрегулировать этот вопрос отметил и член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Рафаэль Марданшин.

«Пожарные машины и скорая помощь из-за припаркованных автомобилей не могут проехать к подъезду. И, стараясь не повредить чужое имущество, они теряют время. А в итоге потеря этих минут приводит к более тяжким последствиям. Учитывая соотношение размеров ущерба – здание, в котором бушует пожар, или чей-то автомобиль, – наверное, целесообразно проработать какой-то законодательный механизм», – заявил он.

Слушания по этому вопросу с участием депутатов Госдумы и представителей страховых компаний пройдут 7 декабря в Общественной палате.

Согласно изменениям, внесенным в «Порядок оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи», скорая помощь должна приезжать на экстренный вызов не более чем за 20 минут.

Источник: "Известия"

Китай запускает «персональное медицинское облако» для трансформации системы здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 14:21

За прошедшую неделю РЗН выдал 36 регудостоверений на медизделия. Обзор

Мединдустрия

Сегодня, 10:08

Фарминдустрия. Дайджест Vademecum за 31 августа – 6 сентября 2026 года

Фарминдустрия

Сегодня, 8:00

В России протестируют аналог препарата для лечения острого миелоидного лейкоза от японской Astellas

На ВЭФ-2026 договорились о развитии цифровой медицины, фармацевтики и биотехнологий. Обзор

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 30 августа – 5 сентября 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 4 сентября 2026 года

Исследователи выявили не зависящие от генетики факторы старения

Ученые предложили пятиэтапную систему проверки медицинского ИИ перед внедрением в клиническую практику

Датская Genmab подала два иска к «Биокаду»