В России, как сообщила 11 октября руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, зафиксировано 10 случаев заражения вирусом Зика. Все пострадавшие заразились лихорадкой во время поездок за рубеж.
Для большинства людей вирус Зика не представляет опасности и переносится бессимптомно, однако заражение вирусом беременных может привести к появлению на свет младенцев с врожденными аномалиями. 14 июня Чрезвычайный комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), рассмотрев все доказательства, согласился с мнением ученых и признал вирус Зика причиной развития микроцефалии и синдрома Гийена – Барре (СГБ).
На четвертом заседании Чрезвычайного комитета ВОЗ внесла изменения в рекомендации, касающиеся защиты от заражения вирусом Зика половым путем. В частности, организация советует мужчинам и женщинам, вернувшимся из стран и регионов, где имеются случаи передачи этого вируса, в течение шести месяцев воздерживаться от интимной близости или практиковать безопасные половые отношения.
Микроцефалия – патология развития детей, которая характеризуется значительным уменьшением размеров черепа и, соответственно, головного мозга. Микроцефалия сопровождается умственной отсталостью и неврологическими отклонениями. Болезнь может быть спровоцирована рядом факторов: радиацией, приемом лекарств, генетическими нарушениями, инфекциями у матери.