17 Марта 2025 Понедельник

Медведев: доступность и качество лекарств в приоритете для правительства
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия
22 сентября 2016, 14:52

Фото: Оксана Добровольская
2447

Обеспечение качества и доступности лекарств, в том числе для малообеспеченных пациентов, является одной из главных задач правительства, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

«Важнейший приоритет – обеспечение доступности и качества лекарственных препаратов, в том числе для малообеспеченных пациентов, последовательная борьба с фальсификатами в торговых сетях, значительное повышение эффективности системы контроля за качеством лекарств. Контроль за качеством производимых препаратов, медикаментов и медицинской техники тем более актуален, что в стране начался важный процесс импортозамещения в этих сферах: люди должны быть уверены в качестве отечественной продукции», – сообщил  Медведев.

По словам Медведева, задачи, которые предстоит решить в сфере здравоохранения, превосходят те, которые уже удалось решить. В частности, за последние годы капиталовложения в современное медицинское оборудование "превышают по своим масштабам все, что делалось ранее". «Еще важнее вопрос его квалифицированного использования, эффект, который мы должны от этого получить. Любая реформа в такой чувствительной сфере, как здравоохранение, требует выполнения обязательного условия – должны быть четко и понятно определены государственные гарантии бесплатного оказания медицинской помощи», – пояснил глава кабмина.

В число приоритетных направлений также вошли: развитие первичной медико-санитарной помощи, телемедицина, внедрение единой электронной карты пациента. Чтобы ускорить информатизацию здравоохранения, Медведев поручил до 10 октября подготовить паспорта проектов, которые разработало Министерство здравоохранения. В документах будут определены ключевые параметры этих проектов, включая источники финансирования.

Источник: РИА Новости

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Мединдустрия

Сегодня, 16:36

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Мединдустрия

Сегодня, 16:14

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

Мединдустрия

Сегодня, 14:08

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Мединдустрия

Сегодня, 13:48

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

Мединдустрия

Сегодня, 12:49

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 10:39

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 9:57

Картина дня: дайджест главных новостей от 14 марта 2025 года

Минздрав представил методрекомендации по выявлению тревоги у детей и подростков