В ходе внеплановой проверки сотрудники Росздравнадзора по Иркутской области обнаружили также нарушения температурного режима при хранении лекарств и данные о том, что врачи использовали для лечения детей не зарегистрированные в России медицинские изделия.
Проверка обнаружила ряд серьезных нарушений при оказании медицинской помощи: поступивших в интернат детей не обследовали на наличие кишечных инфекций, не соблюдались и правила социальной организации пребывания детей в помещениях интерната.
Первичную специализированную медико-санитарную помощь по профилям «стоматология» и «фтизиатрия» детям в учреждении оказывали врачи без лицензии, а врач-педиатр, работавший с детьми в интернате, не имел дополнительного медицинского профессионального образования и сертификата по специальности «неврология».
В ОГБУЗ «Черемховская городская больница №1» эксперты выявили несоблюдение порядков оказания педиатрической помощи, помощи детям с инфекционными заболеваниями, по профилю «анестезиология и реаниматология», а также несоблюдение стандартов медицинской помощи детям при острых кишечных инфекциях и пищевых отравлениях средней степени тяжести.По результатам проверки ведомство оштрафовало сотрудников интерната на 150 тысяч рублей, сотрудников больницы – на 130 тысяч рублей. Материалы о результатах проверки направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, Минздрав Иркутской области, прокуратуру Иркутской области, Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Иркутской области.
Первый воспитанник Черемховского интерната, заразившийся кишечной инфекцией, был госпитализирован 10 июля. По данным Следственного комитета, восьмилетний ребенок скончался 5 августа в больнице от инфекционно-токсического шока, который был вызван дизентерией. Впоследствии скончались еще четверо воспитанников интерната. Всего в больницы Иркутска и Усолья-Сибирского были госпитализированы 57 детей. А деятельность интерната была приостановлена на 30 суток.
Глава Минздрава России Вероника Скворцова поручила Росздравнадзору провести в интернате собственную проверку, подключив к решению проблемы главного специалиста Минздрава по инфекционным болезням у детей Юрия Лобзина.