Как сообщается на официальном сайте Министерства здравоохранения Узбекистана, аптечные точки откроются в преддверии 25-летия независимости Республики Узбекистан. Точки будут работать под началом оптово-розничного фармпредприятия «Дори-Дармон», которое вложит в социальные объекты собственные средства. Так, например, в Ферганской области за два года должны открыться 12 социальных аптек и девять аптечных пунктов.
«Существует перечень бесплатных лекарственных средств, но не все виды этих лекарственных средств сегодня доступны в розничной сети аптек Узбекистана. Социальные аптеки позволят контролировать отпуск лекарств льготным категориям граждан, а также избежать «серого» ценообразования на отечественную фармпродукцию», – сообщили в Министерстве здравоохранения республики.
Всего в перечень лекарств, доступных льготным категориям граждан Узбекистана, входит около 100 наименований. В социальных аптеках смогут получить лекарства одинокие пенсионеры, инвалиды, участники Второй мировой войны, ВИЧ-инфицированные, а также пациенты, нуждающиеся в обезболивании.
Похожий опыт был реализован и в России. Тогда Главное управление Алтайского края по здравоохранению заключило соглашение с аптечными сетями «Первая помощь», «Эвалар» и «Губернский лекарь» о выполнении ими социальных обязательств путем снижения цен на препараты, не входящие в перечень жизненно важных, а также обеспечения доступности полного ассортимента таких лекарств в аптеках.
Коммерческая сеть откроет 60 социальных аптек в Узбекистане
19 августа 2016, 21:34
Фото: cdn.trend.az
3226
Крупнейший фармацевтический ритейлер Узбекистана – компания «Дори-Дармон» – откроет 60 социальных аптек в республике до конца августа.

Картина дня: дайджест главных новостей от 26 марта 2025 года
26.03.2025
Американские фармкомпании направляют многомиллиардные инвестиции в развитие инфраструктуры. Обзор
26.03.2025

Михаил Мишустин отчитался перед Госдумой. Главное о здравоохранении
26.03.2025
Элину Сушкевич и Елену Белую оставили в СИЗО до лета
26.03.2025
В Санкт-Петербурге за 5 млрд рублей построят поликлинику
26.03.2025
В Тульской области назначили министра здравоохранения
26.03.2025
«Альфасигма Рус» стала обладателем премии «Работодатель будущего»
26.03.2025
На федпроект «Старшее поколение» заложено более 360 млрд рублей до 2030 года
26.03.2025
Минздрав решил снова пересмотреть индикаторы риска для рынка медизделий
26.03.2025
В Москве состоится научно-практическая конференция «Лечение ожирения и сопутствующих заболеваний: настоящее и будущее»
26.03.2025