20 Июля 2025

Клиника «9 месяцев» судится с швейцарской Edipresse за товарный знак
Дарья Шубина
Мединдустрия
10 августа 2016, 14:52

Фото: konliga.biz
1923

Казанская клиника «9 месяцев» направила в Суд по интеллектуальным правам (СИП) иск к швейцарской медиагруппе Edipresse с требованием прекратить правовую охрану товарного знака «9 месяцев MONTHS» в отношении медицинских услуг. Товарный знак используется в названии ежемесячного журнала, который выпускает ЗАО «Эдипресс-Конлига».

Иск в СИП клиника «9 месяцев» направила в конце июня 2016 года. Медцентр настаивает на досрочном прекращении правовой охраны товарного знака «9 месяцев MONTHS» (свидетельство Роспатента №223015) в отношении услуг 42-го класса по Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков – «медицинский, гигиенический и косметический уход».

Правообладателем этого товарного знака, по данным Роспатента, является швейцарская медиагруппа Edipresse, до сентября 2015 года контролировавшая ЗАО «Эдипресс-Конлига». В портфеле этого издательства около 30 журналов, в том числе выпускающийся с 2000 года «9 месяцев», а также «Женские советы. Самая», «Мама, это я!», «Жду малыша», «Сад своими руками» и так далее. Как писал РБК, в сентябре 2015 года Edipresse продала 100% российской «дочки» ее генеральному директору Максиму Зимину. Сделать это швейцарской компании пришлось из-за поправок к закону «О СМИ» – ограничения иностранного капитала в российских медиа до 20%.  

На момент написания новости в медцентре не смогли подробно рассказать, как конкретно пострадает их деятельность от наличия одноименного журнала. Следующее заседание СИП назначено на 19 декабря 2016 года.

Клиника «9 месяцев» работает в Казани с 2010 года и специализируется на гинекологии, педиатрии и ведении беременности. Имеет два филиала. По данным СПАРК-Интерфакс, ее единоличным владельцем выступает Аделя Закиева. В 2014 году выручка компании составила 43,3 млн рублей, чистая прибыль – 249 тысяч рублей.

Интеллектуальная собственность часто становится предметом спора для аптечных сетей, реже – для медицинских центров. Например, в апреле нынешнего года красноярскому Центру современной кардиологии (ЦСКа) удалось отбиться от претензий ФАУ МО РФ «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) в апелляционной инстанции арбитражного суда: спортивный клуб пытался аннулировать товарный знак клиники. 

Источник: СИП

Картина дня: дайджест главных новостей от 18 июля 2025 года

«Роснано» планирует выйти из фармацевтического бизнеса

Минздрав продолжает отменять и приостанавливать действие регудостоверений индийской Jodas Expoim

Юлия Королева возглавила региональное представительство Siemens Healthineers

Глава пензенского Минздрава получил представление прокуратуры

SuperJob: управляющему салоном оптики в Москве готовы платить 230 тысяч рублей

Карьера

18.07.2025

Экс-замглавы Минздрава Якутии оправдали по делу о мошенничестве

Путин поручил ускорить выход отечественных медизделий на рынки дружественных стран

Госфонд «Круг добра» добавил оптикомиелит в перечень заболеваний

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 июля 2025 года