13 Октября 2026 Вторник

В Азербайджане выбрали территории для тестирования системы ОМС
Ольга Чеснокова
Мединдустрия
5 июля 2016, 19:53

1749

Госагентство по обязательному медицинскому страхованию (ОМС) Азербайджана выбрало территории для тестирования новой для страны системы финансирования медпомощи. Пилотные проекты будут запущены в одном городе и одном районе.

По словам директора агентства Заула Алиева, процесс внедрения обязательного медицинского страхования в Азербайджане будет многоэтапным. В 2016 году должны быть определены основные характеристики будущей модели ОМС. После этого будут внесены изменения в законодательство, завершен процесс подготовки медицинских учреждений. Для внедрения системы ОМС в стране был изучен опыт ведущих стран мира. В международной практике подготовительный процесс и внедрение системы ОМС занимают три – пять лет. По мнению Алиева, основной задачей является подготовка населения к переходу на систему обязательного медицинского страхования.

Планируется, что в Азербайджане реализация пилотного проекта начнется в конце 2016 года или начале 2017 года. При этом на первом этапе введения системы ОМС процентная ставка будет минимальной. А после финального внедрения модели ОМС планируется определить формы применения льгот для малообеспеченных слоев населения, пожилых и пенсионеров. 

«Мы не хотим применять высокие процентные ставки, чтобы не было нагрузки на население. Думаем, что на первом этапе мы введем очень низкую, символическую процентную ставку и протестируем систему ОМС. Например, мы сможем определить, как будем управлять поступлениями, как эти средства будут направляться в больницы, и так далее. В случае необходимости процентную ставку можно будет поднять», – сказал Алиев.

Напомним, что Закон «Об ОМС» был принят в Азербайджане еще в 1999 году. Однако указ об утверждении положения и структуры Государственного агентства по обязательному медицинскому страхованию при Кабинете министров президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал в феврале 2016 года.

Источник: Interfax-Azerbaijan

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви