22 Апреля 2026 Среда

Минздрав: отсутствие Мезатона не критично для системы здравоохранения
Тимофей Добровольский
Мединдустрия
14 июня 2016, 15:36

1938

По словам главного анестезиолога-реаниматолога Министерства здравоохранения России, профессора Станислава Молчанова, отсутствие Мезатона не носит критического характера для оказания медицинской помощи в реанимации. 

Главный анестезиолог-реаниматолог Минздрава отметил, что ряд препаратов со сходным с Мезатоном действием имеют существенно большие клинические преимущества. В Минздраве корреспонденту Vademecum сообщили, что по фармакологическому действию и по цене на рынке присутствует более 50 аналогов Мезатона.

«Доля данного препарата как в общем объеме поставок лекарств, так и в поставках лекарств данной группы достаточно мала (0,0004% от общего объема поставок лекарственных средств и менее 10% от объема поставок лекарств с аналогичным действием)», – пояснили в Минздраве.

При этом в ведомстве подчеркнули, что возобновление поставок Мезатона, по данным дистрибьютора, планируется в течение недели. Схожего мнения придерживаются и члены думского комитета по охране здоровья. Так, депутат Лариса Фечина считает, что аналоги Мезатону в России найдутся. «Правда, такое внезапное прекращение поставок создало массу проблем и правительству, и врачам, и пациентам», –добавила депутат, комментируя проблему Национальной службе новостей.

При этом официальный дистрибьютор Мезатона в России ГК Алвилс сообщает, что ближе к концу лета препарат вновь появится в стране.
 
«В настоящее время мезатон находится на перерегистрации в Украине в связи со сменой производственной площади. Через два месяца, когда процедура завершится, мы будем договариваться с Министерством здравоохранения России о корректировке цены». – сообщил Vademecum генеральный директор ГК Алвилс Алексей Ионов.

Ранее сообщалось, что украинский завод прекратил поставки Мезатона в Россию. Руководство предприятия назвало условия поставки препарата невыгодными из-за низкой закупочной цены препарата.

Источник: Vademecum

Картина дня: дайджест главных новостей от 21 апреля 2026 года

Законопроект об ограничении концессий в здравоохранении принят сразу в двух чтениях

Госдума приняла закон о передвижных аптечных пунктах

Росздравнадзор разработал регламент регистрации медизделий по правилам ЕАЭС

Онлайн-поступление в медколледжи протестируют в пяти регионах

Суд: аудит информационной безопасности отраслевой ГИС не может быть оплачен за счет средств ОМС

Казахстанские инвесторы вложат 2 млрд рублей в фармпроизводство в Дубне

В ОЭЗ «Технополис Москва» за 250 млн рублей запустили производство компрессионных изделий

Ответственных за госзакупки сотрудников ФМБА обяжут предоставлять сведения о доходах

Минздрав намерен существенно обновить стандарт медпомощи детям при туберкулезе