15 Июня 2026 Понедельник

Изучение сроков выведения мельдония из организма оценили в 100 млн рублей
Ольга Чеснокова
Фарминдустрия Мединдустрия
20 мая 2016, 19:09

2258

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) подпишет протокол со Всемирным антидопинговым агентством (WADA) о создании контрольной группы пациентов для исследования сроков выведения мельдония из организма. Эти испытания обойдутся ФМБА России не менее чем в 100 млн рублей.

«Россия будет принята как площадка для клинических испытаний, и нам очень важно, чтобы WADA приняло наши исследования. WADA само погорячилось с запретом мельдония 1 января, поэтому идет на контакт. Оно параллельно будет проводить свои исследования в зарубежных клиниках», – заявил глава ФМБА Владимир Уйба.

По его словам, после создания компьютерной модели выснилось, что мельдоний может накапливаться в организме. Если пациент принимал препарат больше двух лет,  срок его выведения из организма составит не меньше полугода.

«Он депонируется [накапливается. – Vademecum] в печени и поступает в организм только тогда, когда это требуется. Поэтому мельдоний не может быть выведен из организма в течение 48 часов, как заявляли ранее производители этого препарата. Тем более из организма человека, который применял этот препарат годами»,  – пояснил Владимир Уйба.

Совместные исследования сроков выведения мельдония из организма российских организаций и WADA начались в апреле 2016 года. В Минспорте надеются, что это поможет снять с российских спортсменов обвинения в употреблении препарата после 1 января 2016 года, когда по решению WADA был включен в перечень запрещенных лекарств.

1 января 2016 года WADA по инициативе антидопингового агентства США (USADA) внесло мельдоний в перечень запрещенных для спортсменов препаратов, поскольку получило данные, что он пользуется популярностью у атлетов из Восточной Европы. За пять месяцев нарушителями были признаны более 200 спортсменов, большинство из которых – представители России. 

Источник: ТАСС

За 10 лет число не соответствующих требованиям СанПиН лечебно-профилактических объектов УИС снизилось на 5,7%

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

После критики Минпромторга перечень СЗЛС предложили расширить на 149 препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 17:09

Изменены полномочия Минпромторга в сфере признания фармпроизводств соответствующими правилам GMP

Фарминдустрия

Сегодня, 16:33

В проекте КР по детскому аутизму изменили параметры назначения лекарств

Мединдустрия

Сегодня, 15:39

Регулятор предложил перевести подтверждение локализации лекарств в цифровой реестр

Фарминдустрия

Сегодня, 14:10

В ГК «Медси» сменился операционный директор

Мединдустрия

Сегодня, 13:37

Метаанализ подтверждает уменьшение частоты обострений ХОБЛ с переходом на системы нагревания табака

Мединдустрия

Сегодня, 13:01

ФАС предложила исчислять срок давности антимонопольных дел со дня принятия решения

Мединдустрия

Сегодня, 12:39

Список клиник с правом изготавливать биотехнологические препараты дополнен тремя позициями

Мединдустрия

Сегодня, 11:34

ФЦПиЛО назначен ответственным за закупку лекарств для нацпроектов и систем НМГ

Мединдустрия

Сегодня, 10:40