13 Февраля 2026 Пятница

Выручка ОАО «Медицина» выросла на 11% в 2015 году
Дарья Шубина
Мединдустрия
15 апреля 2016, 14:51

2887

Выручка московской многопрофильной клиники ОАО «Медицина» в 2015 году составила более 3,5 млрд рублей, что на 11% больше аналогичного показателя за 2014 год.

Чистая прибыль клиники в 2015 году составила 1,19 млрд рублей, показав рост в 40% по сравнению с 2014 годом (845,3 млн рублей).

ОАО «Медицина» нарастила расходы на строительство онкоцентра в Химках. Согласно отчету компании, на 31 декабря 2015 года общая сумма средств, направленных в этот проект, превысила 560 млн рублей. На реконструкцию главного здания клиники в Москве было потрачено 38,7 млн рублей.

В начале 2016 года совет директоров ОАО «Медицина» предварительно одобрил возможность выкупа в 2019 году 6,09% акций у Международной финансовой корпорации IFC (входит в состав группы Всемирного банка), а также кредит на пять лет в банке «ВТБ» на общую сумму в 3 млрд рублей. Эти средства планируется направить на дальнейшее развитие клиники с технологической и научной точки зрения.

В перспективе компания намерена сократить работу по ДМС и нарастить объем услуг по договорам с физическими лицами. Как говорил в интервью Vademecum президент ОАО «Медицина» Григорий Ройтберг, в настоящее время доля ДМС пациентов в клинике составляет менее 50%, и этот показатель будет доведен до 30%.

ОАО «Медицина» – московская многопрофильная клиника, основанная в 1990 году Григорием Ройтбергом. Основным владельцем компании является кипрский офшор Breve Investments Limited. В конце 2014 года председателем совета директоров ОАО «Медицина» стал бывший министр финансов РФ, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций

Минобрнауки установит квоты на президентские и правительственные стипендии для студентов медвузов

Журнал TIME назвал 100 самых влиятельных персон в мировом здравоохранении

Госдума приняла в первом чтении законопроект об «автоштрафах» за нарушения при маркировке

Приказы с номенклатурой должностей и специальностей медработников будут переизданы

Законопроект об ограничении срока статуса и. о. министров здравоохранения внесен в Госдуму

SuperJob: профпатолог в Ростове-на-Дону может рассчитывать на зарплату от 95 тысяч рублей

Карьера

12.02.2026

Путин поручил расширить обязательства заказчиков целевого обучения

Минздрав существенно обновит квалификационные требования к мед- и фармработникам