18 Марта 2025 Вторник

Фельдшера алтайской больницы обвинили в разглашении данных о болезни ребенка
Варвара Фуфаева
Мединдустрия
7 апреля 2016, 12:19

Фото: zhirinovskiy2012.ru
1632

Сотрудник больницы Чойского района распространяла сплетни о болезни школьника, попутно унижая и оскорбляя его при сверстниках.

Таковы результаты проверки, проведенной прокуратурой Чойского района Алтайского края, сообщает пресс-служба ведомства.

Фельдшер районной больницы распространяла сплетни о болезни подростка. В присутствии посторонних людей, в том числе детей, она допустила высказывания, оскорбляющие и унижающие достоинство школьника, и разгласила сведения о диагнозе и состоянии его психического здоровья. Для подтверждения своих слов медработник сняла и заверила копии медицинских документов, содержащих сведения о болезни мальчика.

«Чойской районной больнице внесено представление по факту несоблюдения медицинской этики и врачебной тайны одним из медицинских работников учреждения, – сообщает прокуратура Чойского района.

Ответственность за разглашение врачебной тайны зависит от обстоятельств дела, родители школьника могут привлечь фельдшера к гражданско-правовой ответственности, чтобы потребовать возмещения вреда, или к административной ответственности – для этого необходимо обратиться в прокуратуру или возбудить уголовное дело через следственный комитет. Например, в марте 2016 года медсестру из больницы в Амурской области уволили за публикацию фотографии раненого пациента.  

Картина дня: дайджест главных новостей от 17 марта 2025 года

Парламентарии предложили не взыскивать компенсации за ТСР в случае судебных разбирательств

Минобороны планирует изменить особенности диспансерного наблюдения за военнослужащими

Трое сотрудников ПИМУ арестованы по делу о мошенничестве

Регуляторы готовят ЭПР по использованию обезличенных медданных без согласия пациентов

Бывшему гендиректору Сибирского медцентра ФМБА продлили арест

«СМ-Клиника» за 2 млрд рублей открыла госпитальный центр в Москве

Минздрав намерен изменить перечень медпоказаний для аборта

В Марий Эл сменился руководитель Минздрава

В СФ предложили устранить дублирование федеральной и региональной льготы при выдаче лекарств