13 Октября 2026 Вторник

AstraZeneca создаст новое структурное подразделение в регионе «Россия и Евразия»
Варвара Фуфаева
Фарминдустрия
19 февраля 2016, 23:15

2477

Компания AstraZeneca объявила о создании нового направления по регистрации препаратов в регионе «Россия и Евразия». Руководителем направления назначен Алексей Сергеев, ранее руководивший направлением регистрации лекарств в фармкомпании Pfizer.

«На уровне региона «Россия и Евразия» важность направления регистрации лекарственных препаратов усиливается в связи с работой, которая ведется в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) для создания единого рынка обращения лекарственных средств. Эта работа предполагает гармонизацию и унификацию требований, предъявляемых к лекарственным средствам, изделиям медицинского назначения и медицинской технике при их предрегистрационной (регистрационной) экспертизе и пострегистрационном мониторинге, включая стандартизацию и контроль качества», – сообщили в пресс-службе компании.

Из-за необходимости координации работы на уровне региона компанией было принято решение о выделении направления в отдельное структурное подразделение.

«Главной задачей для меня станет изучение особенностей рынков региона «Россия и Евразия», налаживание тесного взаимодействия со всеми командами в странах региона для своевременной регистрации новых препаратов и показаний», – резюмирует свою цель Алексей Сергеев.

Сергеев будет отслеживать работу команд в России, Украине, Казахстане и Грузии, а также обеспечивать процесс регистрации в других странах региона.

Алексей Сергеев входил в фармакологический комитет Минздрава и работал в таких компаниях, как Pfizer, Eli Lilly, Glenmark, SC Johnson, «Верофарм» и «ICN Фармасьютикалс».

AstraZeneca Plc – британская фармацевтическая компания, созданная в 1912 году. AstraZeneca специализируется на препаратах для лечения рака, а также сердечно-сосудистых, неврологических, психических заболеваний. Компания имеет представительства более чем в 100 странах мира, включая Россию. Общий доход AstraZeneca за девять месяцев 2015 года составил $18,3 млрд. Чистая прибыль на акцию возросла до $3,3 (до 8% в III квартале 2015 года). В конце 2015 года AstraZeneca договорилась о покупке американской биотехнологической компании ZS Pharma за $2,7 млрд и заявила о начале разработки платформы для диагностики рака совместно с Yandex Data Factory и Российским обществом клинической онкологии (RUSSCO).

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха