13 Октября 2026 Вторник

Фонд «Здоровье»: приписки – свидетельство финансовых проблем в поликлиниках
Тимофей Добровольский
8 декабря 2015, 12:13

3338

Наличие в амбулаторных картах медицинских услуг, которые не были оказаны пациентам, свидетельствует о низкой эффективности диспансеризации и финансовых трудностях медицинских учреждений, считает директор фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуард Гаврилов.

«В свидетельствах пациентов о приписанных им медуслугах чаще всего фигурируют мероприятия по диспансерному обследованию, что позволяет сделать вывод о том, что диспансеризация проводится формально, ради получения медучреждением финансовых средств и ради отчетности главврачей, которым спускают сверху план», – отмечает Гаврилов.

Эффективность диспансеризации, на которую, согласно данным Росстата, в 2014 году было потрачено 70 млрд рублей, под вопросом. Из числа впервые заболевших лишь у 6%  заболевание было выявлено в ходе диспансеризации.

«Сегодня в здравоохранении важен каждый рубль. Нельзя допустить расходования средств впустую, когда затраты никак не влияют на выявляемость заболеваний и снижение смертности. А за январь – октябрь общая смертность в стране выросла, по данным Росстата, на 2,5%», – отметил Гаврилов.

В то же время он пояснил, что Минздрав должен ужесточить контроль за расходованием средств на диспансеризацию, а также установить «справедливые тарифы» на медицинскую помощь в системе обязательного медицинского страхования.

Приписки – информацию о якобы оказанных им медуслугах и визитах к врачу, которых на самом деле не было, – жители столицы обнаружили на сайте Московского городского фонда здравоохранения, на котором появился личный кабинет застрахованного. Эта информация получила широкое распространение в социальных сетях в начале декабря 2015 года. В связи с этим глава Минздрава Вероника Скворцова поручила Федеральному фонду обязательного медицинского страхования провести проверку по жалобам москвичей.

Ученые выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей