14 Июля 2025 Понедельник

Во Франции началась вспышка птичьего гриппа
Софья Лопаева
26 ноября 2015, 17:27

Фото: www.albanydailystar.com
3926

Франция объявила о первой за восемь лет вспышке птичьего гриппа. Распространение болезни произошло в департаменте Дордонь на юго-западе страны, где производят фуа-гра.

Как пишет Reuters, от высокопатогенного штамма H5N1 вируса птичьего гриппа уже пали 22 курицы из 32 на частной ферме в деревне Бира в регионе Перигор, который входит в департамент Дордонь. Это первый случай роста активности штамма H5N1 с марта, когда вспышки вируса были зафиксированы в Болгарии и Румынии. В январе всплеск заболеваемости птичьим гриппов наблюдался в Египте.

Нынешняя вспышка птичьего гриппа во Франции совпала с началом повышенного спроса на фуа-гра, которое производится из гусиной или утиной печени. Министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль заявил, что угрозы заражения для людей нет.

Во время последней вспышки вируса несколько стран, в том числе Япония, Египет и Гонконг, запретили ввоз продуктов из мяса птицы из Франции. Япония является самым большим импортером французского фуа-гра. Крупнейший во Франции производитель мяса птицы, компания LDC, считает, что на пищевую промышленность события в Дордони не повлияют. «Птичий грипп – часть нашего бизнеса. Речь идет лишь об одной ферме и 30 птицах, к тому же во Франции все под контролем», – заявил генеральный директор LDC Денис Ламбер.

Эксперты предложили меры для приведения госгарантий в соответствие с перечнем ЖНВЛП. Обзор

Фарминдустрия

Сегодня, 18:03

В Подмосковье за 250 млн рублей появится производство реагентов для генетических исследований

Мединдустрия

Сегодня, 17:38

Для работы в России иностранцы должны будут иметь медстраховку

Мединдустрия

Сегодня, 16:23

«Р-Фарм» проведет клинические исследования дженерика Mounjaro

Фарминдустрия

Сегодня, 15:08

Опрос: только 29% россиян хорошо понимают разницу между ОМС и ДМС

Мединдустрия

Сегодня, 14:02

Минтруд утвердил стандарт по протезированию инвалидов, получивших травму в ходе боевых действий

Мединдустрия

Сегодня, 13:11

Ушел из жизни академик РАН Виктор Гостищев

Мединдустрия

Сегодня, 11:41

Минздрав Чувашии возглавила главный специалист по терапии и гастроэнтерологии региона

Мединдустрия

Сегодня, 10:50

Дело бывшего главы ВСК о закупке томографа по завышенной цене направлено в суд

Мединдустрия

Сегодня, 9:50

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года