24 Июня 2025 Вторник

Семь человек скончались после употребления суррогатного алкоголя в Красноярске
Тимофей Добровольский
26 ноября 2015, 10:32

Фото: pravdapfo.ru
4157

В результате массового отравления метиловым спиртом в Красноярске скончались семь человек.

В больницы Красноярска продолжают поступать пациенты с симптомами отравления метиловым спиртом. Первый такой случай произошел 23 ноября, когда трое мужчин отравились поддельным виски, купленным через интернет. Содержание метилового спирта в напитке составляло 60%.

Как сообщает Минздрав Красноярского края, по состоянию на утро четверга, 26 ноября, 27 человек госпитализированы после употребления суррогатного алкоголя, трое из них – в реанимации. Среди пострадавших есть подростки. Всего от отравления поддельным виски скончались семь человек.

«Всего с 19 ноября по сегодняшний день в отделение токсикологии БСМП доставлены 46 человек с отравлением после употребления суррогатного алкоголя. Диагноз «отравление метиловым спиртом» отменен у троих. Домой уже выписаны 14 человек, сегодня также планируются выписки», – пояснили в ведомстве.

В среду, 25 ноября, Следственный комитет Красноярска сообщил о первых четырех задержанных по делу о реализации контрафактной алкогольной продукции.

«В ходе обысков, проведенных у подозреваемых в квартирах и в принадлежащих им нежилых помещениях – гаражах, следователями изъято более 300 коробок с различными образцами алкогольной продукции, среди которых и бутылки с этикетками «JackDaniel`s». Сейчас вся изъятая продукция направлена на экспертизу», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Метанол, содержащийся в спиртных напитках, часто становится причиной тяжелых отравлений. Например, в апреле 2014 года 19 человек скончались в Нигерии после употребления местного джина, содержащего метиловый спирт. Поначалу массовое отравление было принято за вспышку неизвестного инфекционного заболевания.

Часть производителя Мирамистина отошла структуре и партнеру Харитонина

Фарминдустрия

Сегодня, 19:20

В России появится венчурный фонд на 150 млн рублей для ИИ-решений в области здравоохранения

Мединдустрия

Сегодня, 17:17

ФФОМС предложил 12 критериев для мониторинга качества работы СМО

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

Во всех регионах внедрят «дашборды губернаторов» для отслеживания исполнения нацпроектов

Регуляторы

Сегодня, 15:39

«Альфасигма Рус» вошла в ТОП6 фармкомпаний по приросту на розничном коммерческом рынке*

Фарминдустрия

Сегодня, 14:10

Экс-руководитель кемеровского Минздрава не смог обжаловать арест

Мединдустрия

Сегодня, 13:11

SuperJob: кардиолог в Тюмени может зарабатывать от 130 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:42

«Ингосстрах» открыл в Усть-Лабинске клинику сети «Будь Здоров»

Мединдустрия

Сегодня, 11:14

Австралийская Eilean Therapeutics проведет в России ММКИ нового ингибитора BCL-2

Фарминдустрия

Сегодня, 10:38

Утвержден Порядок контроля за принудительными медицинскими мерами в отношении педофилов

Мединдустрия

Сегодня, 9:20