13 Марта 2026 Пятница

Минвостокразвития хочет позвать южнокорейских медиков на работу
Софья Лопаева
23 ноября 2015, 10:21

3809

В Сеуле прошли переговоры между главой Минвостокразвития Александром Галушкой и заместителем министра здравоохранения и благосостояния Республики Кореи Кван Док Чхолем, а также представителями корейских медицинских клиник.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, стороны обсудили условия реализации на Дальнем Востоке международных проектов в области медицины. Планируется, что на территории свободного порта Владивосток (Приморский край) заграничные медицинские организации смогут осуществлять деятельность в соответствии с нормами страны происхождения.

«Сегодня реалии таковы, что большинство дальневосточников, у которых есть средства, едут за качественной медицинской помощью либо в Сеул, либо в Сингапур. Если открыть свободный порт для работы филиалов ведущих зарубежных клиник, тогда люди получат у себя дома то, за чем они едут за границу, а регион получит качественную медицину мирового уровня, валовый продукт, налоги, новые рабочие места и компетенции», – заявил Галушка.

Минвостокразвития разработал законопроект по дополнению положений закона «О свободном порте Владивосток» в части осуществления медицинской деятельности иностранными медицинскими организациями на территории порта. Корейские медицинские организации могут получить возможность работать на территории свободного порта Владивосток по документам, полученным в Корее, и использовать зарегистрированные там лекарства и медизделия.

По решению межправительственной российско-корейской комиссии была создана рабочая группа, которая займется вопросами оказания медуслуг в свободном порту Владивосток. Заседание рабочей группы пройдет 6-7 декабря 2015 года во Владивостоке.

Впервые Минвостокразвития предложил представителям Южной Кореи открыть медицинские центры на Дальнем Востоке России в июле 2015 года.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 марта 2026 года

НИОПИК за 4 млрд рублей запустит производство фармсубстанций в Долгопрудном

СИП пересмотрит решение Роспатента о сохранении прав Genentech на пертузумаб

Компания NC Logistic планирует провести IPO

В российском подразделении Roche сменился гендиректор

КС признал нормы принудительного лицензирования лекарств соответствующими Конституции

До 2028 года в Сочи построят санаторный комплекс за 16 млрд рублей

Минздрав расширит перечень эксклюзивных направлений ВМП

Регулятор предложил расширить список противопоказаний к донорству крови

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 марта 2026 года