10 Июля 2025 Четверг

В Липецке ребенку без согласия родителей сделали пробу Манту
Тимофей Добровольский
20 ноября 2015, 18:00

Фото: www.medikforum.ru
4760

Старшая медсестра детской поликлиники №2 Липецка сделала девятилетнему ребенку пробу Манту, проигнорировав письменный отказ матери.

Как сообщает прокуратура Липецкой области, после обращения матери девятилетнего ребенка с жалобой на незаконные действия медиков в отношении ее сына были приняты меры прокурорского реагирования.

Правоохранители установили, что 16 октября в школе, где обучается ребенок, детям делали пробы Манту. Ранее его мать написала заявление с отказом от проведения медицинской процедуры. «Несмотря на наличие письменного отказа законного представителя, старшая медицинская сестра детской поликлиники №2 сделала мальчику пробу Манту», – отмечают в прокуратуре.

Поскольку проба Манту делается в обязательном порядке только в случае, если у пациента уже диагностирован туберкулез, действия медработника детской поликлиники №2 Липецка были незаконными.

«В связи с грубым нарушением права ребенка и его законного представителя руководителю лечебного учреждения внесено представление с требованием о привлечении виновного лица к дисциплинарной ответственности», – сообщает прокуратура Липецкой области.

В 2013 году из-за ошибки медработника 30 школьников были госпитализированы после пробы Манту в Приморском крае.

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии

Фарминдустрия

Сегодня, 18:46

Трамп снова заявил о намерении ввести ставку в 200% на фармпрепараты

Фарминдустрия

Сегодня, 17:50

Законопроект о платформенной экономике принят в первом чтении

Мединдустрия

Сегодня, 16:48

В Минздраве Владимирской области снова сменился руководитель

Мединдустрия

Сегодня, 15:44

Бюджет нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» в первой половине года исполнили на 49%

Мединдустрия

Сегодня, 13:54

Акции санатория «Урал» планируют реализовать на торгах за 430 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 12:30

Суд оштрафовал клинику «Я здорова», где выявлены случаи сепсиса после ЭКО

Мединдустрия

Сегодня, 11:32

Конфискованные немаркированные медтовары будут передаваться на благотворительность

Мединдустрия

Сегодня, 10:57

В Омской области переназначили главу Минздрава

Мединдустрия

Сегодня, 9:35

Картина дня: дайджест главных новостей от 9 июля 2025 года