13 Октября 2026 Вторник

Минздрав поддержал создание горячей линии для самоубийц
Анна Петрошай
8 октября 2015, 20:24

3879

Минздрав одобрил идею оказания государственной помощи потенциальным самоубийцам, которую разработали в Центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Первичным звеном этой госпомощи должен стать телефон доверия для людей, которые думают о добровольном уходе из жизни. «Данную модель целесообразно внедрить на уровне страны», – рассказали агентству «Русновости» в Минздраве.

В ведомстве считают, что горячие линии, которые оказывают населению поддержку такого рода и уже существуют практически во всех крупных российских городах, работают неэффективно.

«Это обусловлено тем, что они зачастую относятся не к региональной психиатрической службе, как должно быть, а к разным далеким от медицины организациям. Например, к молодежным или ветеранским. В итоге в них работают недостаточно или совсем неквалифицированные люди», – подчеркнули в Минздраве.

В апреле 2015 года заработала горячая линия Росздравнадзора для онкобольных: позвонив на нее, пациенты могут рассказать о нарушении своих прав при получении обезболивающих препаратов. Эта инициатива возникла после серии суицидов онкобольных. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 октября 2026 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Минобрнауки предложило цифровизировать присуждение ученых степеней

Мединдустрия

Сегодня, 19:10

Регулятор скорректировал список производимых с использованием этанола препаратов

Фарминдустрия

Сегодня, 18:40

Суд повторно рассмотрит дело о взыскании 150 млн рублей с Jodas в пользу «Фармконцепта»

Фарминдустрия

Сегодня, 18:27

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32