23 Мая 2025 Пятница

Минздрав поддержал создание горячей линии для самоубийц
Анна Петрошай
8 октября 2015, 20:24

Фото: www.handelsblatt.com
3540

Минздрав одобрил идею оказания государственной помощи потенциальным самоубийцам, которую разработали в Центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского.

Первичным звеном этой госпомощи должен стать телефон доверия для людей, которые думают о добровольном уходе из жизни. «Данную модель целесообразно внедрить на уровне страны», – рассказали агентству «Русновости» в Минздраве.

В ведомстве считают, что горячие линии, которые оказывают населению поддержку такого рода и уже существуют практически во всех крупных российских городах, работают неэффективно.

«Это обусловлено тем, что они зачастую относятся не к региональной психиатрической службе, как должно быть, а к разным далеким от медицины организациям. Например, к молодежным или ветеранским. В итоге в них работают недостаточно или совсем неквалифицированные люди», – подчеркнули в Минздраве.

В апреле 2015 года заработала горячая линия Росздравнадзора для онкобольных: позвонив на нее, пациенты могут рассказать о нарушении своих прав при получении обезболивающих препаратов. Эта инициатива возникла после серии суицидов онкобольных. 

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА