08 Сентября 2026 Вторник

Рак поджелудочной железы научились выявлять по анализу мочи
Анна Родионова
4 августа 2015, 10:37

4221

Исследователи из Великобритании и Испании разработали анализ мочи, который поможет выявить рак поджелудочной железы на ранних стадиях заболевания.

Результаты работы ученых из Лондонского университета Королевы Марии и обучающей больницы Vall d'Herbon (Испания) опубликованы в научном журнале Clinical Cancer Research.

В ходе своей работы исследователи изучили 488 образцов мочи, 192 из которых были получены от пациентов, страдающих раком поджелудочной железы, 92 – от добровольцев с хроническим панкреатитом и 87 – от здоровых участников исследования. Ученые выявили, что у пациентов, страдающих злокачественными новообразованиями поджелудочной железы, в моче обнаруживается повышенный уровень трех белков. Этот маркер, по словам исследователей, поможет выявить рак поджелудочной железы на ранней стадии, анализ дает точность определения в 90%.

Для проверки своей гипотезы исследователи сравнили полученные результаты с еще 117 образцами от пациентов с доброкачественными и злокачественными опухолями печени и желчного пузыря.

«С помощью этого анализа мы впервые сможем расширить количество случаев ремиссии после хирургического вмешательства для пациентов с раком поджелудочной железы», – прокомментировал в интервью BBC один из соавторов исследования профессор Ник Лемойн. По словам Лемойна, рак поджелудочной железы обычно диагностируется на III-IV стадиях, когда болезнь не поддается излечению. Выживаемость пациентов со II стадией развития болезни составляет 20%, а в случае если повысится выявляемость болезни на I стадии, выживаемость пациентов с маленькими опухолями может вырасти, по прогнозу профессора, до 60%.

Ежегодно в Великобритании рак поджелудочной железы диагностируют почти у 9 тысяч человек. Этот рак отличает самая низкая пятилетняя выживаемость среди онкозаболеваний, причем этот показатель незначительно улучшился за последние 40 лет. Более чем у 80% пациентов рак диагностируется уже с метастазами. В группе высокого риска находятся пациенты, у родственников которых были обнаружены онкологические заболевания, заядлые курильщики, люди старше 50 лет, у которых был недавно диагностирован сахарный диабет, и страдающие ожирением пациенты.

Фонд «Вера» открыл прием заявок на соискание премии «Попутчики»

Мединдустрия

Сегодня, 20:06

Nature: к смерти двух детей при испытаниях генной терапии в Китае привело нарушение этики

Мединдустрия

Сегодня, 17:43

Минздрав выпустил методичку по подготовке к аккредитации мед- и фармработников

Карьера

Сегодня, 16:38

Исследование: на РПП у подростков влияет социально-экономический статус родителей

Мединдустрия

Сегодня, 15:42

Суд отказался применить обеспечительные меры к «Биокаду» и «ПК-137» по иску Genmab

Фарминдустрия

Сегодня, 15:26

Минфин предложил скорректировать правила национального режима при госзакупках

Мединдустрия

Сегодня, 14:53

РНФ направит 1,36 млрд рублей в виде грантов на пять проектов по биоэкономике

Мединдустрия

Сегодня, 13:22

Регулятор подготовил проект новых правил ввоза лекарственных средств в Россию

Фарминдустрия

Сегодня, 13:09

Автомобильный завод «НАЗ» поставит 196 машин СМП в 18 регионов

Мединдустрия

Сегодня, 12:20

Минздрав намерен изменить порядок оказания медпомощи по детской неврологии

Мединдустрия

Сегодня, 11:54