12 Июля 2025 Суббота

В Новосибирске впервые провели операцию на мозге беременной женщине
Екатерина Макарова
30 июля 2015, 13:41

Фото: globalural.com
7515

Нейрохирурги Института патологии кровообращения имени академика Мешалкина провели первую в Сибири малоинвазивную операцию по удалению аневризмы мозга беременной женщине.

Как сообщает ТАСС, беременную пациентку с диагнозом «аневризма головного мозга» экстренно прооперировали.

«Нам привезли 26-летнюю женщину на 16-17-й неделе беременности в тяжелом состоянии. У нее произошло два разрыва церебральной аневризмы головного мозга. Обычное лечение мы назначать не стали, так как была опасность третьего разрыва, а это грозило либо смертью, либо тяжелой инвалидностью», – сообщил лечащий врач пациентки Дмитрий Кислицин.

По его словам, было принято решение провести именно малоинвазивную операцию под местной анестезией, поскольку медикаментозное лечение и оперативное вмешательство представляют высокий риск для беременных.

Дмитрий Кислицин отметил, что церебральная аневризма встречается в России примерно в четырех случаях на 100 тысяч человек, а у беременных вообще крайне редко. «Я слышал о двух операциях беременным, проведенных в России. Но и в других странах их делают крайне редко. Так, в Америке за 20 лет было отмечено только 700 таких случаев, а операций было проведено за это время только восемь», – пояснил врач.

Для специалистов клиники это второй случай подобной патологии у беременной и первый, когда такой пациентке была проведена малоинвазивная операция.

В начале июля 2015 года НИИ патологии и кровообращения имени академика Е.Н. Мешалкина совместно с компанией «Ангиолайн» представили первый в России эндоваскулярный имплантат аортального клапана, в несколько раз дешевле импортного аналога.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии