13 Октября 2026 Вторник

Росстат: за последние полгода смертность выросла на 2,8%
Марина Кругликова
30 июля 2015, 16:23

5935

За первые шесть месяцев 2015 года показатель смертности по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос на 2,8%.

Согласно отчету Росстата, самый высокий показатель смертности в первом полугодии 2015 года (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года) наблюдался в трех федеральных округах: Крымском (4,6%), Уральском (4,4%) и Северо-Западном (4,1%). Статистика по регионам показывает, что смертность значительно выросла в Севастополе (14,3%), ЯНАО (12%), Карелии (9,3%) и Сахалинской области (8,3%).

Количество умерших в целом по стране, по данным Росстата, увеличилось за первые шесть месяцев на 2,6% (по сравнению с аналогичным периодом 2014 года). По сравнению с 2014 годом выросла смертность от болезней органов пищеварения (8,4%) и дыхания (8,1%), а также от некоторых инфекционных и паразитарных болезней (7,4%).

Рождаемость в первом полугодии 2015 года снизилась на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Самое значительное снижение рождаемости – на 4,8% – произошло в Северо-Кавказском ФО, наибольший рост был достигнут в Центральном и Крымском ФО (на 2,5% и на 2,3% соответственно).

«Рост смертности населения, отмечаемый в стране в 2015 году, в том числе обусловлен последствиями управленческих решений Минздрава России по оптимизации сети лечебных учреждений и медицинского персонала, продиктованными количественными, а не качественными ориентирами. Число коек в стационарах сократилось только в прошлом году на 33,7 тысячи, медработников стало меньше на 90 тысяч, а объем платных услуг вырос на 24%, то есть бесплатная медпомощь для населения становится все менее доступной», – прокомментировал данные Росстата глава фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов, сообщили Vademecum в пресс-службе фонда.

Напомним, за первые три месяца 2015 года рост смертности в России достиг 5,2%.

Минздрав предложил обновить перечень оборудования в эндокринологических центрах

Мединдустрия

Сегодня, 17:48

Ученые разработали карту для оценки фармакотерапии в медорганизациях

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

Исследователи выявили проблемы внедрения систем для прогнозирования эффективности терапии рака

Мединдустрия

Сегодня, 16:57

Новым руководителем сети «АВС‑медицина» стал экс-директор по цифровой трансформации ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 16:16

«Биоклиник» добился признания действий партнера по продаже глазных капель актом недобросовестной конкуренции

Фарминдустрия

Сегодня, 16:05

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года