16 Июля 2025 Среда

Американские ученые разработали «умный» пластырь для диабетиков
Служба новостей
24 июня 2015, 12:45

Фото: news.unchealthcare.org
5810

Ученые из Университета Северной Каролины разработали пластырь с инсулином, способный заменить ежедневные инъекции инсулина для пациентов с сахарным диабетом.

Доклинические испытания, проводившиеся на мышах, прошли успешно, сообщает EurekAlert! Результаты работы исследователей были опубликованы в авторитетном научном журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

«Умный» пластырь, на поверхности которого расположены сотни микроскопических игл с инсулином и ферментами, позволяющими определить уровень глюкозы в крови, способен самостоятельно сделать инъекцию жизненно необходимого гормона при повышении уровня сахара.

Согласно результатам доклинических испытаний, использование пластыря позволяет снизить уровень сахара в крови мышей на срок до девяти часов. Поскольку мыши менее чувствительны к инсулину, чем люди, исследователи рассчитывают, что пластырь будет иметь более длительный эффект у пациентов, страдающих сахарным диабетом. «Вся система может быть персонифицирована с учетом веса диабетика и его чувствительности к инсулину», – отметил соавтор исследования Чжэнь Гу.

В мире примерно 387 млн человек страдают сахарным диабетом.

Улучшить качество жизни пациентов с сахарным диабетом поможет и интеллектуальная система IBM Watson.

SuperJob: зарплатный максимум заведующего фармскладом в Москве за год вырос на 20 тысяч рублей

Карьера

Сегодня, 12:11

Минздрав утвердил методику оценки эффективности налоговых расходов при ввозе незарегистрированных лекарств

Фарминдустрия

Сегодня, 11:47

Цена на отечественный аналог Эврисди для терапии СМА составит 312 тысяч рублей

Фарминдустрия

Сегодня, 10:34

Госдума одобрила возможность допфинансирования регионов для закупки орфанных препаратов

Мединдустрия

Сегодня, 9:23

Картина дня: дайджест главных новостей от 15 июля 2025 года

Федеральной регуляторикой маркировки лекарств и медизделий займется спецкомиссия

В Госдуме предложили ввести штрафы до 300 тысяч рублей за необоснованный отказ в добровольном страховании

Суд признал банкротом еще одно связанное с аптечной сетью A.v.e юрлицо

Петербургский химфармуниверситет проведет II фазу КИ малобена от НАЖБП

Терапевтам до конца 2026 года разрешат проходить девятимесячное переобучение на хирургов