26 Марта 2025 Среда

ВОЗ потратит на борьбу с чрезвычайными ситуациями $100 млн
Софья Лопаева
19 мая 2015, 14:34

Фото: AP
2903

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Маргарет Чен объявила, что фонд быстрого реагирования на вспышки инфекционных заболеваний составит $100 млн. ВОЗ приняла решение о создании фонда после эпидемии лихорадки Эбола.

Об этом сообщает BBC.

На 63-й сессии ВОЗ в Женеве генеральный директор ВОЗ Маргарет Чен заявила, что фонд быстрого реагирования на эпидемии сформирован из добровольных пожертвований. Теперь в случае необходимости быстрого отклика ВОЗ сможет воспользоваться средствами фонда.

По словам Чен, эпидемия Эболы в Западной Африке стала испытанием для ВОЗ: на борьбу с лихорадкой потребовалось в 10 раз больше ресурсов, чем когда-либо в истории ВОЗ. Вспышка геморрагической лихорадки началась в марте 2014 и с тех пор унесла жизни более 11 тысяч человек.

ВОЗ также собирается запустить специальную программу борьбы с чрезвычайными ситуациями. Как заявила Маргарет Чен, она больше не хочет видеть организацию не готовой с финансовой и административной точки зрения к борьбе с внезапными вспышками заболеваний и эпидемиями.

Об ускорении реагирования на эпидемии говорила ранее в Женеве канцлер Германии Ангела Меркель. «Если в будущем мы будем раньше откликаться и слаженнее действовать на месте, мы быстрее справимся с такими чрезвычайными ситуациями, как вспышка Эболы», – заявила Меркель.

Мир потратил на борьбу с лихорадкой Эбола $2 млрд.

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Мединдустрия

Сегодня, 22:30

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

Мединдустрия

Сегодня, 18:14

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Фарминдустрия

Сегодня, 18:03

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Мединдустрия

Сегодня, 17:49

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 17:12

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:43

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Мединдустрия

Сегодня, 14:26

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

Мединдустрия

Сегодня, 13:38

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

Сегодня, 12:55

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован

Мединдустрия

Сегодня, 11:31