16 Февраля 2026 Понедельник

Минздрав опроверг слухи о прекращении работы Центра реабилитации детей-инвалидов
Марина Кругликова
20 апреля 2015, 13:09

2092

Министерство здравоохранения РФ опровергло информацию о том, что Центр реабилитации для детей с нарушениями слуха Минздрава России приостанавливал свою работу.

На прошлой неделе газета «Коммерсантъ» сообщила, что переход российской медицины на одноканальное финансирование системы ОМС привел к тому, что десятки тысяч инвалидов не могут воспользоваться правом на реабилитацию. В частности, единственный в стране федеральный Центр реабилитации для детей с нарушениями слуха, как сообщало издание, близок к закрытию – врачи медучреждения уже несколько месяцев не принимают пациентов и не получают зарплату, так как фонд ОМС не установил тарифы на оплату их труда.

«В первом квартале 2015 года у центра имелись определенные сложности по оплате с Московским территориальным фондом ОМС относительно проведенных услуг по медицинской реабилитации детей. Однако работа центра не останавливалась ни на один день», – опровергли данные газеты в Минздраве, по данным пресс-службы ведомства.

По информации Минздрава, в первом квартале 2015 года реабилитацию в центре прошли 164 ребенка. «В апреле 2015 года в центре получили и продолжают получать реабилитацию 87 детей в сопровождении родителей. На сегодняшний день в центре находится 50 детей в сопровождении родителей», – отметили в ведомстве.

Согласно данным Минздрава, вопросы с оплатой медицинских услуг уже решены. «Тарифы на оплату медицинской реабилитации установлены для оказания медицинской помощи в условиях как круглосуточного, так и дневного стационара, и позволяют обеспечить работу в соответствии со стандартами медицинской помощи. Проработаны дополнительные механизмы по взаимодействию с территориальными фондами ОМС», – говорится в сообщении ведомства.

В Минздраве также подчеркнули, что в первом квартале 2015 года центру был перечислен аванс, то же самое «будет осуществлено и в последующем». В частности, отметили в ведомстве, в течение следующей недели размер аванса составит не менее 6 млн рублей.

В ведомстве считают, что «данная локальная ситуация не связана с переходом на одноканальное финансирование здравоохранения через систему ОМС».

Минздрав сообщил о подготовке проекта приказа «О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 октября 2005 года №617 «О порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний». Согласно пояснительной записке, документ определяет порядок направления россиян в федеральные клиники.

Проект приказа проходит стадию общественного обсуждения, которая продлится вплоть до 2 мая 2015 года.

Напомним, с 1 ян­варя 2014 года 459 из 1 466 методов высокотехнологичной медпомощи (ВМП) были пе­реведены на содержание федерального фонда ОМС и теперь опла­чиваются через террито­риальные подразделения фонда.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 8–14 февраля 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 13 февраля 2026 года

Минздрав разработает регламент обращения наркотических средств и психотропных веществ в аптечках на морских судах

Исследование: расширение критериев донорства почек может стать решением проблемы низкого числа трансплантаций

Минтруд: в 2025 году было построено и отремонтировано 75 интернатов за 13,6 млрд рублей

В отношении экс-директора Сибирского медцентра ФМБА возбуждено еще одно уголовное дело

Путин поручил вести статистику проблем при репродуктивных планах населения

Утвержден Порядок диспансерного наблюдения за пациентами с аддиктивными расстройствами

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 февраля 2026 года

В России разработан ИИ-переводчик для медицинских форумов и конференций