26 Марта 2025 Среда

Американские страховщики отказались платить за генетические тесты
Софья Лопаева
13 апреля 2015, 22:34

Фото: thewestsidestory.net
3156

Крупнейшие страховые компании США отказываются платить за генетические тесты последнего поколения, способные получить данные о мутации множества генов.

По словам страховщиков, эффективность подобных тестов не доказана и может заставить пациента обратиться за медицинской помощью, в которой он не нуждается, сообщает Reuters. Беспокойство страховых компаний по поводу оплаты множественных генетических тестов вызвано увеличением спроса на них.

Всплеск популярности генетических тестов называют «эффектом Анджелины» в честь актрисы Анджелины Джоли, которая развернула кампанию в защиту диагностики наследственного рака груди и яичников. В 2013 году Джоли прошла через операцию удаления груди, а в марте 2015 года ей удалили яичники. На оба хирургических вмешательства голливудская звезда пошла после того, как генетический тест показал высокую вероятность развития рака у актрисы. После того как Анджелина Джоли обнародовала данные о генетических тестах, показывающих риск развития онкологических заболеваний, популярность анализа на мутации в онкогене BRCA выросла на 40% (по результатам исследования AARP Public Policy Institute).

Тесты нового поколения могут стоить от $2 до $4,9 тысячи и позволяют проанализировать мутации в 20 и более генах одновременно. Все американские страховые компании покрывают расходы на анализ генов BRCA1, BRCA2 и нескольких других у женщин с наследственной предрасположенностью к онкологическим заболеваниям. Подобное страховое покрытие обязательно в рамках реформы здравоохранения, известной как Obamacare. Тем не менее многие страховые компании заявили, что они недостаточно знают о рисках мутаций в других генах, чтобы считать оправданным страховое покрытие тестов нового поколения.

Политика трех из четверки крупнейших американских страховых компаний Aetna Inc, Anthem Inc и Cigna Corp такова, что в большинстве случаев они не оплачивают мультигенетические тесты. Четвертая, UnitedHealth Group, оплачивает такие тесты, если пациент подходит под определенные критерии.

Картина дня: дайджест главных новостей от 25 марта 2025 года

Глава Минздрава Тульской области ушел в отставку

«Герофарм» добивается принудительной лицензии на препарат от MSD

Список медизделий для оказания паллиативной помощи пациентам изменится

Бюджет федпроекта «Охрана материнства и детства» до 2030 года составит почти 280 млрд рублей

На капремонт филиала Сеченовского университета в Брянской области направили 600 млн рублей

В 2024 году ГК «Медскан» увеличила выручку на 25%

Правительство уменьшило сумму выплат медикам за переезд в отдаленные гарнизоны

SuperJob: профпатолог в Нижневартовске может зарабатывать до 150 тысяч рублей в месяц

Карьера

25.03.2025

Порядок работы по соцзаказу в сфере здравоохранения скорректирован