13 Октября 2026 Вторник

Сотрудники уфимской «скорой» снова объявили голодовку
Служба новостей
20 марта 2015, 19:38

9858

Заведующая Орджоникидзевской подстанцией скорой медицинской помощи Уфы объявила голодовку. Еще две медсестры «скорой» присоединятся к акции в понедельник.

Заведующая Орджоникидзевской подстанцией скорой медицинской помощи Уфы Светлана Юсупова начала протестную голодовку 19 марта. Накануне руководство станции поставило ее в известность о намерении расторгнуть с ней трудовой договор и предложило уйти с поста заведующей на должность врача-анестезиолога-реаниматолога на другой подстанции. «Причину я вижу в попытке оказания давления со стороны работодателя на меня лично и на сотрудников Орджоникидзевской подстанции, половина которых состоит в профсоюзе «Действие», – сообщила врач в открытом письме на имя главы Минздрава Башкортостана Анвара Бакирова.

Юсупова заявила, что намерена голодать до тех пор, пока не будет отправлен в отставку директор ССМП Уфы Марат Зиганшин и пока Орджоникидзевская подстанция не будет обеспечена необходимым для обслуживаемой территории количеством бригад. Еще две медсестры «скорой» уведомили Минздрав республики, что присоединятся к акции с понедельника.

В 2014 году около 20 сотрудников ССМП, состоящие в профсоюзе «Действие», принимали участие в двух голодовках, протестуя против нарушения трудового законодательства со стороны руководителей станции.

Новая массовая голодовка сотрудников уфимской «скорой» начнется в условиях подготовки межрегиональной уличной акции протеста медработников.  Она запланирована на начало апреля, написал в своем «Живом журнале» оргсекретарь «Действия» Андрей Коновал.

4 апреля профсоюз намерен провести в Санкт-Петербурге посвященный проблемам «скорой» митинг с участием порядка 1 000 человек. 24 марта в Москве начнется бессрочная «итальянская забастовка» сотрудников шести поликлиник. По словам Андрея Коновала, в ходе акции будет сделано все, чтобы избежать голодовки врачей.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину

СП: в 2025 году Минздрав не освоил 9,8 млрд рублей из федбюджета

Минздрав предложил правила согласования ГЧП-проектов в здравоохранении

«Озон Фармацевтика» провела на БИОПРОМ-2026 сессию о финансировании российского биотеха