12 Мая 2026 Вторник

Сотрудники уфимской «скорой» снова объявили голодовку
Служба новостей
20 марта 2015, 19:38

9763

Заведующая Орджоникидзевской подстанцией скорой медицинской помощи Уфы объявила голодовку. Еще две медсестры «скорой» присоединятся к акции в понедельник.

Заведующая Орджоникидзевской подстанцией скорой медицинской помощи Уфы Светлана Юсупова начала протестную голодовку 19 марта. Накануне руководство станции поставило ее в известность о намерении расторгнуть с ней трудовой договор и предложило уйти с поста заведующей на должность врача-анестезиолога-реаниматолога на другой подстанции. «Причину я вижу в попытке оказания давления со стороны работодателя на меня лично и на сотрудников Орджоникидзевской подстанции, половина которых состоит в профсоюзе «Действие», – сообщила врач в открытом письме на имя главы Минздрава Башкортостана Анвара Бакирова.

Юсупова заявила, что намерена голодать до тех пор, пока не будет отправлен в отставку директор ССМП Уфы Марат Зиганшин и пока Орджоникидзевская подстанция не будет обеспечена необходимым для обслуживаемой территории количеством бригад. Еще две медсестры «скорой» уведомили Минздрав республики, что присоединятся к акции с понедельника.

В 2014 году около 20 сотрудников ССМП, состоящие в профсоюзе «Действие», принимали участие в двух голодовках, протестуя против нарушения трудового законодательства со стороны руководителей станции.

Новая массовая голодовка сотрудников уфимской «скорой» начнется в условиях подготовки межрегиональной уличной акции протеста медработников.  Она запланирована на начало апреля, написал в своем «Живом журнале» оргсекретарь «Действия» Андрей Коновал.

4 апреля профсоюз намерен провести в Санкт-Петербурге посвященный проблемам «скорой» митинг с участием порядка 1 000 человек. 24 марта в Москве начнется бессрочная «итальянская забастовка» сотрудников шести поликлиник. По словам Андрея Коновала, в ходе акции будет сделано все, чтобы избежать голодовки врачей.

Цифровые сканеры микропрепаратов могут включить в перечень оборудования для онкослужбы

Мединдустрия

Сегодня, 18:02

Минздрав готовит масштабные корректировки порядка инспектирования фармпроизводств

Фарминдустрия

Сегодня, 17:34

В Нижегородской области назначили нового главу ТФОМС

Мединдустрия

Сегодня, 17:05

«Круг добра» в 2025 году направил на помощь детям с тяжелыми заболеваниями 181,5 млрд рублей

Мединдустрия

Сегодня, 16:10

Эксперты: развитие геномной медицины в РФ сдерживают дефицит кадров и слабая инфраструктура

Мединдустрия

Сегодня, 15:18

В Депздраве Москвы сменились советники главы ведомства

Мединдустрия

Сегодня, 14:19

Минобрнауки предложило установить требования к практической подготовке студентов-медиков

Медобразование

Сегодня, 13:55

В Китае создали цифрового двойника человека для оценки старения органов

Мединдустрия

Сегодня, 12:22

В Москве пройдет VIII Благотворительный «МедЗабег»

Мединдустрия

Сегодня, 11:19

Росздравнадзор подготовил список обязательных сведений в нормативной документации медизделия

Мединдустрия

Сегодня, 10:29