13 Июля 2025

Рождаемость в Крыму и Севастополе увеличилась после присоединения к России
Тимофей Добровольский
19 марта 2015, 13:20

Фото: nbgazeta.ru
4559

Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила об увеличении рождаемости в Севастополе (на 8,5%) и в Крыму (на 1%). Однако уровень смертности в этих регионах все еще выше, чем в целом по России. 

Выступая на круглом столе в Общественной палате, Вероника Скворцова отметила положительную динамику уровня рождаемости в Крыму и Севастополе.

«В отношении роста рождаемости: действительно (выросла) примерно на 1% в Крыму и 8,5% – в Севастополе», – уточнила глава Минздрава.

Однако смертность в вошедших по итогам референдума в состав России регионах на 10–16% выше, чем в целом по стране.

«К сожалению, мы не можем сейчас сравнивать смертность в динамике, потому что не велась статистика фактически медицинская на этой территории. Чуть позже у нас будут сопоставительные динамические наблюдения», – заключила министр.

В 2014 году оба региона перешли на систему обязательного медицинского страхования, а для обеспечения граждан лекарственными средствами было создано предприятие «Крым-фармация». Полностью привести здравоохранение регионов к российским показателям Минздрав рассчитывает до конца 2015 года.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июля 2025 года

Google выпускает открытую ИИ-модель для разработчиков решений в сфере медицины

Суд в США встал на сторону производителей препарата Zantac по 75 тысячам исков

СОНКО смогут получить поддержку властей при осуществлении деятельности в области реабилитации

Регулятор внедрил 12 новых показателей эффективности работы поликлиник

«Авексима» начала возведение фармкластера в Московской области за 6,5 млрд рублей

Минздрав намерен снова отложить перевод медкнижек в электронный вид

Центр женского здоровья за 2 млрд рублей появится в московской поликлинике №219

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 июля 2025 года

«Генериум» проведет КИ дженерика препарата для лечения гипофосфатазии