11 Марта 2026 Среда

Каждый пятый проект ГЧП в здравоохранении заморожен
Дарья Шубина
16 марта 2015, 17:34

5514

По данным аналитического центра журнала Vademecum, из 22 заявленных в последние два года проектов ГЧП в здравоохранении заработали и привлекли инвестиции только 11, а каждый пятый заморожен.

По данным Vademecum, в России уже запущены в работу 11 медицинских ГЧП-проектов в формате концессий, cовместных и альтернативных форм партнерства, общий объем заявленных инвестиций в которые составляет около 10 млрд рублей.

На этапе проектирования и строительства, по данным Vademecum, находятся три проекта в формате концессии. Совокупно частные инвесторы намерены вложить в них около 9 млрд рублей.

Еще пять анонсированных ГЧП-проектов – на стадии поиска инвесторов. Например, в Чувашии конкурс на строительство второй очереди диагностического центра РКБ был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Новый тендер должны назначить до конца марта. В те же сроки должна решиться судьба Ленинградского областного центра медицинской реабилитации. Работа над этим проектом началась еще два года назад, но носила, как рассказали VM в правительстве области, подготовительный характер.

Окончательно закрыты или безвременно заморожены еще пять проектов, четыре из них – в Санкт-Петербурге, который еще год назад в Минздраве называли «безусловным лидером ГЧП».

Самыми успешными с точки зрения реализации выглядят проекты создания амбулаторий шаговой доступности – мини-клиник по программе «Доктор рядом» в Москве и офисов врачей общей практики «Полис. Участковые врачи», открытых компанией Euromed Group в Санкт-Петербурге и Ульяновской области. На начало марта 2015 года из 33 помещений, разыгранных городом на специальных аукционах, частные амбулатории «Доктор рядом» открылись в 20 точках). Общий объем частных инвестиций в программу дотянул до 500 млн рублей. Euromed Group открыла в общей сложности 22 медофиса, вложив в них порядка 150 млн рублей.

Подробнее об итогах исследования и методике его проведения в материале «Отторжественная обстановка», VM #8 от 16 марта 2015 года. 

Нажмите, чтобы увеличить.

ГЧП в здравоохранении

Картина дня: дайджест главных новостей от 10 марта 2026 года

ФАС включила «Герофарм» в реестр недобросовестных поставщиков из-за срыва контракта на поставку дапаглифлозина

Суд отказал Roche в удовлетворении иска к «Промомеду» о защите прав на рисдиплам

Минобороны предложило увеличить стимулирующие выплаты гражданскому медперсоналу

Утверждены особенности категорирования объектов КИИ в сфере науки

Регуляторы не поддержали законопроект о налоге на прибыль для частных клиник

Опрос: 49% россиян не знают о возможностях генетического тестирования будущих родителей

Военнослужащих и сотрудников Росгвардии обяжут проходить геномную регистрацию

Установлены правила доведения средств терфондам ОМС новых регионов для отдельных клиник

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 1–7 марта 2026 года