08 Августа 2026 Суббота

Власти разработали план импортозамещения лекарств для онкобольных
Марина Кругликова
27 февраля 2015, 17:31

3430

Минздрав совместно с Минпромторгом разработали план импортозамещения лекарственных препаратов для онкологических больных.

Об этом в пятницу, 27 февраля, в ходе совещания в Госдуме об оказании медицинской помощи больным раком заявил замминистра здравоохранения Дмитрий Костенников, сообщает РИА Новости.

«Мы работаем вместе с Минпромторгом над этой проблемой. В настоящее время проведен анализ той линейки препаратов, которая необходима, и как можно разместить их производство, чтобы наладить импортозамещение в этой части. Сейчас вопросы закупки необходимых препаратов и локализации производства в достаточной степени решаются», – сообщил Костенников.

Кроме того, по словам замминистра, властям необходимо вести работу по подготовке специалистов в сфере паллиативной помощи. С этой целью, отметил Костенников, в субъектах РФ назначены главные специалисты, которые должны координировать работу по развертыванию соответствующих служб на местах.

Напомним, в конце января директор департамента лекарственного обеспечения и регулирования обращения медицинских изделий Минздрава Елена Максимкина заявила, что падение курса рубля не повлияет на объем наркотических обезболивающих, закупаемых для пациентов с онкологическими заболеваниями в России.

ИИ в здравоохранении. Дайджест Vademecum за 2–8 августа 2026 года

Картина дня: дайджест главных новостей от 7 августа 2026 года

Комиссия Минздрава согласовала погружение трастузумаб дерукстекана в перечень ЖНВЛП по одному показанию

Минобрнауки дополнительно направит 2,4 млрд рублей на разработку восьми видов медицинских приборов

Распространенность мужского бесплодия в Москве оказалась в 5 раз ниже среднероссийской

ФАС закрыла дело о недобросовестной конкуренции в отношении «Новосибирской аптечной сети»

Владелец ТЗ «Эндосфера» пытается взыскать с косметологических клиник компенсацию за нарушение исключительных прав

AbbVie зарегистрировала в России инновационный препарат Элахейра для лечения рака яичников

Китайская фармкомпания первой в РФ зарегистрировала фармсубстанцию тирзепатид

Ученые предупредили о рисках чрезмерного доверия ИИ-чатам в сфере женского здоровья