13 Мая 2025 Вторник

Читинская психбольница осталась без отопления из-за долгов
Екатерина Макарова
10 февраля 2015, 18:50

Фото: 66.ru
2770

Тепловая генерирующая компания №14 отключала отопление краевой психиатрической больницы им. В.Х. Кандинского из-за непогашенного долга в размере 2 млн рублей за оплату услуг и бездействия региональных властей по его выплате.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что с 10 утра 6 февраля ОАО ТГК-14 прекратило подачу теплоснабжения в больницу в связи с задолженностью по оплате горячего водоснабжения и отопления, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

Результаты проверки показали, что на момент отключения отопления в лечебном учреждении находилось 212 пациентов. Вследствие специфики заболеваний перевести пациентов психбольницы в другие медучреждения города оказалось невозможно. Кроме того, в противотуберкулезном отделении понижение температуры грозило обострением имеющихся хронических заболеваний у пациентов. О сложившейся ситуации главный врач заявила в прокуратуру, которая, в свою очередь, приняла экстренные меры по восстановлению подачи тепла.

Как заявила прокуратура, «ресурсоснабжающая организация злоупотребила правом отключения от теплосетей социально значимого объекта, оставила без внимания факт частичного погашения лечебным учреждением 22 января 2015 года задолженности в сумме 832 тысячи рублей и не использовала имеющиеся законные способы взыскания оставшейся части задолженности в сумме 250 тысяч рублей за декабрь 2014 года».

В результате гендиректору компании было предъявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, а также исковое заявление в суд о признании действий ТГК-14 незаконными и запрете повторно отключать тепло больнице в период отопительного сезона.

ТГК-14 объяснила свои действия прокуратуре, заявив о бездействии Министерства финансов и Министерства здравоохранения Забайкальского края в процессе устранения образовавшейся задолженности.

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 мая 2025 года

Правительство увеличит расходы федбюджета на здравоохранение в 2025 году на 28,6 млрд рублей

В ИНТЦ «Долина Физтеха» займутся развитием биомедицинских технологий

Применение препаратов off-label разрешили для 14 новых кодов МКБ

В Сочи построят оздоровительный комплекс за 4 млрд рублей

Законопроект об ужесточении санкций за отказ пропустить «скорую» направлен в Госдуму

Клиенты Ингосстраха смогут оплатить медуслуги ингорублями в приложении «Будь Здоров»

Минобрнауки скорректировало несколько ФГОС по ординатуре

«Альфасигма Рус» сделала корпоративный сайт доступным для людей с особыми потребностями

Развитие телемедицины включили в Концепцию устойчивого развития коренных народов Севера