23 Мая 2025 Пятница

Valeant заплатит $400 млн за препарат от рака простаты
Анна Родионова
6 февраля 2015, 13:47

Фото: www.cbc.ca
2309

Valeant Pharmaceuticals International повысила цену, предложенную за препарат для лечения рака предстательной железы Provenge, разработанного обанкротившейся компанией Dendreon Corp. Размер ставки увеличен с $296 млн до $400 млн наличными.

Valeant увеличила свое предложение в ответ на появление конкурирующих заявок, сообщает Reuters. В начале января канадская компания сообщила, что достигла соглашения с Dendreon о приобретении прав на препарат Provenge и ряд других активов.

Заявление о признании банкротом Dendreon подала в ноябре 2014 года из-за низких продаж Provenge. Препарат разрешен к использованию в 2010 году, однако из-за высокой стоимости – $93 тысячи за курс лечения – не получил широкого применения. При этом это первое лекарственное средство, использующее иммунную систему для борьбы со злокачественными новообразованиями.

Арбитражный суд одобрил соглашение о выгодной цене, по условиям которого Valeant может рассчитывать на комиссию за прекращение контракта и возмещение расходов в случае, если предложение компании не выиграет на аукционе. Заявки на участие в торгах принимаются до 10 февраля 2015 года, сам аукцион пройдет 12 февраля.

Dendreon Corp – американская биотехнологическая компания, основанная в 1992 году. Dendreon специализируется на разработке и продаже препаратов для лечения онкологических заболеваний. Количество сотрудников компании превышает 700 человек. Выручка в 2013 году составила $283,7 млн, а убыток – $296,8 млн.

Valeant Pharmaceuticals International Inc – канадская фармацевтическая компания, основанная в 1960 году. Valeant производит офтальмологические препараты, лекарства для лечения неврологических и инфекционных болезней, а также заболеваний кожи. В портфеле компании более 500 препаратов, среди них Цесамет, Эфудекс, Местинон, Рибавирин. Годовая выручка компании в 2013 году составила $5,8 млрд. Чистая прибыль Valeant в IV квартале составила $124 млн, однако убыток за 2013 год составил $863,6 млн.

Картина дня: дайджест главных новостей от 22 мая 2025 года

РААС попросила Роспотребнадзор проверить требование к аптекам сообщать о начале продажи косметики

Правительство отчиталась о реализации госполитики в сфере медобразования за 2024 год. Обзор

ГК «Медси» приобрела клинику в Нижнем Новгороде за 450 млн рублей

Директор ТФОМС Республики Тыва избран сенатором Совфеда

Novo Nordisk не смогла оспорить в ВС выдачу правительством принудительной лицензии на семаглутид

«Мать и дитя» за 8,5 млрд рублей купила входящую в ГК «Эксперт» сеть клиник

SuperJob: медицинский представитель может зарабатывать от 45 до 270 тысяч рублей

Карьера

22.05.2025

При НМИЦ им. Н.Н. Бурденко построят нейроонкологический центр за 644 млн рублей

«Промомед» зарегистрировал аналог Эврисди для терапии СМА