14 Июня 2025 Суббота

Бразилия выделит $17,5 млн на зубные протезы
Софья Лопаева
16 декабря 2014, 9:56

Фото: ulybkamechty.ru
2259

Решение Министерства здравоохранения было опубликовано в понедельник, 15 декабря, в официальном государственном вестнике.

Сумма в $17,5 млн будет потрачена на изготовление зубных протезов в специальных лабораториях в рамках федеральной программы предоставления бесплатной медицинской помощи населению Бразилии – Единой системы здравоохранения (SUS).

На данный момент в Бразилии 1 465 зубопротезных лабораторий. По данным министерства, в 2013 году региональным лабораториям было выделено $64,6 млн на изготовление 471 тысячи бесплатных протезов для жителей 1 465 муниципалитетов. Таким образом, в 2013 году было изготовлено в 20 раз больше протезов, чем за последние 10 лет.

К Единой системе здравоохранения (SUS) Бразилии относятся 64,8 тысячи стоматологов – 30% от общего числа подобных специалистов в стране. За 10 лет стоматологов SUS стало на 45% больше.

Картина дня: дайджест главных новостей от 11 июня 2025 года

Бюджет Национальных институтов здоровья США в 2026 году планируют сократить на 40%

В Госдуме обсудили здоровье школьников. Главное

ФФОМС: социальные выплаты медикам помогли привлечь 4,4 тысячи врачей в малонаселенные пункты

СП: возведение Севастопольской БСМП затянулось более чем на 5 лет

Генпрокуратура требует признать недействительной сделку от 2017 года между АО «Медицина» и СТД

ГК «Медскан» откроет медцентр в Ростове-на-Дону за 1,9 млрд рублей

«Биннофарм Групп» запустила образовательный проект «Феникс» для медицинского сообщества СНГ

Бывшего главу кемеровского Минздрава отправили в СИЗО

Минздрав разработал порядок консультаций СМО застрахованных при отказе клиник от медпомощи