13 Октября 2026 Вторник

ФСКН: россияне должны иметь право на наркотические обезболивающие
Марина Кругликова
5 декабря 2014, 11:59

3899

ФСКН выступила за необходимость внесения поправок в закон о наркотических средствах и психотропных веществах, гарантирующих их доступность для медицинских целей.

Глава ФСКН Виктор Иванов в пятницу, 5 декабря, выступил за законодательное закрепление права граждан на наркотические обезболивающие, сообщает РИА Новости.

«Внести поправки в закон о наркотических средствах и психотропных веществах, гарантирующие доступность наркотических средств для медицинских целей и увеличивающие срок действия рецепта на наркотические анальгетики», – заявил Иванов на коллегии Генеральной прокуратуры по вопросам оборота лекарственных средств в России.

По словам Иванова, поправки в закон должны утвердить приоритет доступа к медицинской помощи пациентам, нуждающихся в обезболивании.

В 2014 году произошло несколько случаев самоубийств больных, нуждающихся в сильном обезболивании, из-за отсутствия необходимых препаратов. Первым в череде суицидов стало самоубийство бывшего начальника Управления ракетно-артиллерийского вооружения ВМФ Вячеслава Апанасенко, страдавшего от онкологического заболевания. В предсмертной записке он попросил никого не винить, «кроме Минздрава и правительства».

В сентябре этого года Госдума РФ в первом чтении приняла законопроект о повышении доступности обезболивающих препаратов.

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне

В России создали модель для оценки эффективности терапии ССЗ по общему холестерину