13 Октября 2026 Вторник

В Москве могут запретить алкогольные энергетики
Дарья Шубина
17 ноября 2014, 12:36

4324

Депутаты Мосгордумы намерены к началу 2015 года разработать и принять законопроект, запрещающий продажу алкогольных энергетиков в столице.

Закон будут разрабатывать депутаты трех комиссий Московской городской думы – по безопасности, по здравоохранению и охране общественного здоровья, по физической культуре и молодежной политике.

«В ноябре мы соберем совместное заседание комиссий, на котором обсудим и подготовим законопроект. После этого он будет внесен, и первое чтение пройдет уже в декабре или, если не успеем, в январе 2015 года. К весне проект может быть уже принят», – рассказал газете «Известия» председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

Столичные парламентарии хотят запретить продажу слабоалкогольных энергетиков с 1,2–9% содержанием алкоголя.

Как считают эксперты, ответственность за продажу алкогольсодержащих энергетиков будет регулироваться ст. 14.16 КоАП РФ «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Согласно ФЗ «Об этиловом спирте», контроль за реализацией энергетиков с содержанием алкоголя входит в компетенцию региональных властей. В 13 российских регионах уже запрещено продавать такие энергетики, в Нижегородской области соответствующий закон вступит в силу с 1 января 2015 года. 

Московский арбитраж отказался выдавать Teva принудительную лицензию на антикоагулянт апиксабан

Фарминдустрия

Сегодня, 15:32

Психическая заболеваемость подростков в России увеличилась почти на 8% за 6 лет

Мединдустрия

Сегодня, 14:24

В Комитете Госдумы по охране здоровья назначили заместителей председателя

Мединдустрия

Сегодня, 13:26

Альфа-Банк стал совладельцем ГК «Медси»

Мединдустрия

Сегодня, 11:49

Картина дня: дайджест главных новостей от 12 октября 2026 года

В России зарегистрирован первый аналог Биктарви

Анализ сигналов пульсоксиметров может помочь оценивать развитие недоношенных детей

Исследование: анализ иммунных клеток позволяет прогнозировать хронические заболевания в старости

Сумма взысканных с «Аксельфарма» через суд штрафов увеличилась до 1 млрд рублей

Philips выиграл суд против своих акционеров по поводу отзыва устройств для лечения апноэ во сне